• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В центре ГЧП напомнили о проекте «Улучшение городского транспорта в Бишкеке»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В ведении мэрии Бишкека с 2017 года находится проект государственно-частного партнерства (ГЧП) направленный на решение транспортных проблем, сообщают в центре ГЧП.

По их данным, в целях решения инфраструктурных проблем мэрией Бишкека в 2017 году был инициирован проект ГЧП «Улучшение городского транспорта в Бишкеке».

«Проект направлен на замену частным партнером микроавтобусов на городских маршрутах и распределение их на окраину столицы посредством эксплуатации новых автобусов и троллейбусов», - говорится в сообщении.

Так, согласно подготовленному консультантами технико-экономическому обоснованию, микроавтобусы будут перемещены во внешние части города и будут подключаться к сети через терминалы пассажирских перевозок. Для этого необходимо создать автобусный и троллейбусный парк в 710 единиц, с 220 троллейбусами (170 оперативных, 50 резервных) и 490 автобусов (380 оперативных и 110 резервных).

«В свою очередь, микроавтобусы будут сокращены до нескольких сотен с нынешних нескольких тысяч, что, безусловно, позитивно скажется на экологической ситуации в столице»,- отметили в центре.

Отмечается, что также проект предполагает оптимизацию маршрутной сети, что значительно упростит эксплуатацию сети пассажирами и сократит число параллельных маршрутов, которые способствуют созданию пробок на главных улицах города.

Комментарии

Оставить комментарий