• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

И.о председателя ГРС посетил ЦОНы Бишкека в связи с жалобами горожан. График работы изменен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Исполняющий обязанности председателя государственной регистрационной службы Залкарбек Карыбеков проинспектировал ряд столичных центров обслуживания населения в связи с жалобами в социальных сетях.

Как сообщает пресс-служба ГРС, основным фокусом инспекции было обеспечение доступности государственных услуг населению, повышение кадрового потенциала центра обслуживания населения и непосредственное взаимодействие сотрудников ЦОН с посетителями.

«И.о. председателя посетил ЦОНы как простой клиент и отметил, что не все в центрах проходит так, как хотелось бы», - говорится в сообщении.

Карымбеков также отметил, что в очередной раз понял, ездить, когда тебя не ждут – самый эффективный способ ознакомиться с обстановкой. «По итогам решили изменить график работы ЦОНов согласно моему мониторингу и для удобства граждан. Планируем с утра усилить зону рецепции для разгрузки работы», - сказал он.

Так, график работы ЦОНов будет изменён только на летний период с удлинением светового дня.

По предварительным данным, планируется изменить график с завтрашнего дня до 31 августа с 8:00 до 19:00 часов.

Отметим, в последнее время в ЦОНах Бишкека прослеживается тенденция очередей. Одной из главных причин очередей связано с началом приема документов на новые биометрические общегражданские паспорта гражданина КР образца 2020 года, а также с началом отпускного периода.

Однако все сотрудники ЦОНов работают в штатном режиме, кроме тех, кто проходят лечение по состоянию здоровья.

Еще одной причиной больших очередей в столичных ЦОН является отсутствие условий, комфорта и электронной очереди в территориальных отделах записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения в ЦОНах Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областей. В связи с этим граждане обращаются в городские ЦОН, т.к. там созданы условия и обслуживают более оперативно и качественно.

В свою очередь, приём на новый биометрический паспорт КР был начат 3 мая текущего года. С момента начала приема анкет-заявлений заявители массово стали обращаться в центры обслуживания населения. Около 50 тыс. заявителей не имели возможность получить ОГП в течение 4 месяцев.

Согласно закону КР «Об актах гражданского состояния», вступивший в силу в ноябре 2020 года, граждане могут обращаться в любой ЦОН или отделы ЗАГСПРН для регистрации актов гражданского состояния, независимо от места жительства и прописки.

Комментарии

Оставить комментарий