• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан: макроэкономическая стабильность как вектор развития

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.24. /Кабар/. Сегодня экономика Узбекистана - одна из крупнейших в центральноазиатском регионе – в последние годы активно и стабильно развивается. В 2021-м ВВП составил 397 млрд долларов (62-е место в мире).

Узбекистан - аграрно-индустриальная страна. В сельском хозяйстве основные виды деятельности - выращивание хлопка, зерновых (включая пшеницу, кукурузу и рис), фруктов и овощей, бахчевых культур и табака, животноводство (в частности, овцеводство).

Республика входит в пятерку мировых производителей хлопка (Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан), большая часть которого идет на экспорт.

За последние годы наша страна получила суверенные кредитные оценки авторитетных рейтинговых агентств Fitch и Standard&Poor's на уровне BB- со стабильным прогнозом, отражающие степень готовности государства своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства. Это позволило успешно разместить пяти- и десятилетние еврооблигации на общую сумму миллиард долларов.

Экономика Узбекистана выросла за шесть лет с 53 млрд долларов до 82 млрд в 2022-м, а ВВП на душу населения увеличился с 1604 долларов в 2018-м до 2255 - в 2022-м.

Основу экспорта составили промышленные товары (26 процентов от общего объема экспорта), золото и драгоценные металлы (25), услуги (15), продукты питания (8). Импорт включает машины и оборудование (32 процента), готовую продукцию (19), химическую (14), продукты питания (10), услуги (7).

Приток инвестиций увеличился с 3,3 млрд долларов в 2017-м до 9,8 млрд в 2022-м. Объем экспорта вырос с 12,6 млрд (2017-й) до 19,3 млрд (2022-й). Номенклатура экспортируемой продукции расширилась с 1,5 тысячи до трех тысяч наименований. География - со 139 до 164 стран.

Объем взаимной торговли стран Центральной Азии увеличился в 2,6 раза - с 4,2 млрд долларов в 2016-м до 11 млрд - в 2022-м, а количество совместных предприятий - в пять раз. Наши основные торговые партнеры - Россия (18%), Китай (18), Казахстан (9), Турция (8), Южная Корея (5), Кыргызстан (2) и Туркменистан (2).

Сельское хозяйство в Узбекистане - одна из ведущих отраслей. Обеспечивает более 28 процентов валового внутреннего продукта. Здесь задействованы около 4,2 млн человек, что составляет свыше 30 процентов от общей занятости по республике. В числе наиболее быстроразвивающихся сфер - электротехническая, машиностроительная, металлообрабатывающая, легкая, газовая, а также автомобилестроение и производство потребительских товаров.

Перспективы развития данных отраслей напрямую зависят от сельского хозяйства, так как экономика страны нацелена на использование внутреннего сырья для производства товаров. В последние годы активно развивается сегмент текстиля. При этом большое внимание уделяется повышению уровня внутренней переработки хлопкового волокна и увеличению экспортного потенциала.

Одно из основных направлений роста инвестиций в нашу страну - участие во Всемирной торговой организации (ВТО). Так, по оценкам Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, после вступления в ВТО можно ожидать снижения торговых издержек и, как следствие, - значительного роста ВВП и благосостояния населения. В частности, при условии либерализации торговли экономический рост достигнет уровня 0,4-0,5 процента, а благосостояния - 0,9-1.

Узбекистан выступает за членство в ВТО и в то же время работает над диверсификацией торговых партнеров.

Особо стоит отметить продолжающуюся либерализацию ввозных пошлин, что весьма важно для повышения благосостояния населения. Реформируется сфера технического регулирования, где Узбекистан адаптируется к нормам и стандартам ВТО, в том числе пересматривая нетарифные торговые барьеры.

Однако не в полной мере реализован потенциал таких традиционных для иностранных инвестиций отраслей, как топливно-энергетическая и горнодобывающая, сельское хозяйство и текстильное производство.

Также имеются значительные перспективы развития в относительно новых для республики областях: финансово-банковском секторе, строительстве, телекоммуникациях и туризме. При текущих низких процентных ставках в странах с развитыми рынками капитала Узбекистан с его быстрорастущими возможностями получения более высокой доходности выглядит привлекательным для иностранных инвесторов.

Следует признать, что Узбекистан обладает преимуществом макроэкономической стабильности, которая в сочетании с текущими реформами открывает возможности в разных секторах экономики, будь то финансовые услуги, строительство или туризм. Инвестиционный потенциал на период следующих десяти лет, по мнению Boston Consulting Group, достигает 65 млрд долларов, из которых на несырьевые отрасли приходится до 20 млрд.

Фирдавс Сафаров,
ведущий научный сотрудник
Института законодательства и правовой политики при президенте Узбекистана

Комментарии

Оставить комментарий