• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан увеличил экспорт хлопка-волокна и электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21 /Кабар/. Таджикистан увеличил экспорт хлопка-волокна и электроэнергии. Продажа хлопка-волокна превышает показатели экспорта электроэнергии, сообщает агентство "Авеста".

По статистическим данным, сумма экспорта хлопка-волокна в первом квартале этого года составила свыше 52,6 млн. долларов США.

По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года сумма продажи волокна увеличилась на 43,9%, или более чем на 16 млн. долларов.

Сумма экспорта электроэнергии за этот период составила свыше 9,7 млн. долларов при росте 42,8%, или на 2,9 млн. долларов.

Специалисты приветствуют рост объемов экспорта этой продукции, однако в отличие от электроэнергии скептически относятся к экспорту хлопка-волокна, так, как более 75% таджикского хлопка экспортируется в сыром виде.

В реальности республика выращивает хлопок, продает сырье за рубеж, и закупает готовую продукцию, к примеру, одежду, из своего же хлопка, но уже в три дорога.

Более два десятилетия в Таджикистане говорят о необходимости налаживания полного цикла переработки хлопка внутри страны, принимаются соответствующие программы, но ощутимых результатов, как не было, так и нет.

В феврале этого года на пресс-конференции глава министр промышленности и новых технологий республики Шерали Кабир выразил обеспокоенность развитием легкой промышленности в стране.

Тогда он сказал, что в Кыргызстане, «потенциал которого ниже чем у нас, в легкой промышленности работают 158 тыс. человек. А у нас эта цифра составляет в несколько раз ниже. Нам нужно работать в этом направлении, особенно по переработке хлопка и шелка».

Комментарии

Оставить комментарий