• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сфера горнолыжного спорта на китайском Алтае развивается динамично

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Туризм в Китае является высокоразвитой отраслью экономики страны и в последние десятилетия быстро развивается. Согласно статистике Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) по международному турпотоку, Китай занимает 4-е место в мире по численности туристов, посещающих страну.

Сфера горнолыжного спорта в Китае также стремительно развивается: растут и улучшаются уже существующие курорты мирового уровня и строятся новые. Уже сейчас в Китае есть более 700 открытых и закрытых горнолыжных парков.

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) на северо-западе Китая становится одним из лучших горнолыжных направлений страны. Однако говорить о том, что лыжный спорт — новинка для региона, не совсем справедливо. Некоторые считают Синьцзян родиной лыжного спорта, хотя на этот титул претендуют и несколько других стран.

В 2005 году в префектуре Алтай СУАР были обнаружены наскальные рисунки, изображающие охотников на лыжах. Китайские исследователи подсчитали, что им 12 000 лет. Если это правда, можно предположить, что лыжный спорт зародился в Горном Алтае, а затем распространился по России, Финляндии и Скандинавии.

Алтай, названный землей льда и снега, является одним из лучших туристических регионов СУАР.

Лыжи – символ и гордость Алтая, снежной столицы Китая. Там обильный снег выпадает более 179 дней в году, что дает лыжникам незабываемые впечатления от снега.

В настоящее время на Алтае много крупных горнолыжных курортов, которые предоставляют лыжникам и путешественникам удивительные снежные поля и зимние пейзажи. Одним из таких курортов является самый большой и популярный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань на севере Синьцзяна, который был построен в 2009 году. Он имеет удобное транспортное сообщение и является единственным горнолыжным курортом в стране, связанным с городом. Горнолыжный курорт завоевал титул лучшего живописного места для спортивного туризма в Китае.

Здесь проводятся различные спортивные и развлекательные мероприятия.

На горнолыжном курорте Цзянцзюньшань выпадает обильный снег, средняя годовая глубина снегопада составляет 1-1,5 метра. Снежный период длится с конца октября до начала апреля. В настоящее время построены 72 горнолыжные трассы общей протяженностью 70 километров. Построен трамплин, соответствующий олимпийским стандартам.

Курорт работает круглый год. В летний сезон здесь предлагаются другие виды спорта и развлечений.

В последние годы горнолыжный курорт Цзянцзюньшань вносит важный вклад в популяризацию горнолыжного спорта в Китае и развитие индустрии ледового и снежного туризма на Алтае.

Второй курорт Алтая - это международный горнолыжный курорт «Коктакай». Это единственная туристическая зона высшей категории 5А в северо-западной части. Общая площадь горнолыжного курорта – 28 квадратных километров. Строительство курорта началось в 2018 году, и курорт начал принимать туристов в 2020 году.

Всего планируется построить 80 горнолыжных трасс, из них 27 уже построены и открыты для туристов.

Помимо лыжной трассы, здесь есть различные трамплины с разным уклоном и природный парк.

Сам горнолыжный курорт работает по концепции: туризм, катание на лыжах, отдых.

Международный горнолыжный курорт «Коктакай» единственный принимает туристов с ноября по 1 июня, то есть самое большое количество дней — более 200 для активного отдыха.

Самая высокая точка над уровнем моря – 3100 метров.

Помимо спортивного назначения, горнолыжный курорт привлекает любителей природы, поскольку здесь растет большое количество различных видов деревьев.

Курорт представляет собой многофункциональный комплекс, соответствующий международным стандартам и способный как принимать туристов, так и выступать площадкой для проведения различных мероприятий.

Курорт стал качественной тренировочной площадкой для отечественного горнолыжного спорта благодаря уникальному рельефу и климатическим условиям.

С момента открытия курорт принял более 1 миллиона туристов.

Введение в эксплуатацию комплекса позволило трудоустроить 200 тысяч человек.

Группа журналистов из Центральной Азии и России, которая приехала в Китай ознакомиться с туристическими возможностями региона в рамках пресс-тура, посвященного 10-летию инициативы «Один Пояс, Один Путь», посетила два горнолыжных курорта в префектуре Алтай — Горнолыжный курорт Цзянцзюнь и Международный горнолыжный курорт «Коктокай».

После посещения горнолыжных курортов один из журналистов из России Алексей Днепровой, главный редактор сайта «Питер-Т», поделился впечатлениями о горнолыжных курортах, и высоко оценил усилия руководства Китая по развитию сферы туризма. По его словам, политика Китая в отношении туристической отрасли правильная. Днепровой подчеркнул, что в регионе, где не было ни дорог, ни инфраструктуры, фактически произошла огромная революция.

«Создан горнолыжный кластер, создана база для массового туристического потока. Китай и Коммунистическая партия во главе с Си Цзиньпином начали строить туризм не с крыши, а с фундамента. То есть создали, прежде всего, дороги, которые очень важны для нормального туристического потока. Они построили аэропорты, были вложены серьезные деньги с привлечением лучших мировых специалистов. Горнолыжный курорт на Алтае, построен швейцарскими специалистами. Когда попадаешь туда, возникает мысль что ты в Швейцарии», — сказал он, добавив, что здесь построено все необходимое для туристов.

Китай – родина шелка, чая, бумаги, фарфора, пороха… А Алтай – земля льда и снега, родина лыжного спорта.

На севере Синьцзян-Уйгурского автономного района, с его прохладным климатом и холмистым ландшафтом, быстро развиваются зимние виды спорта, способствуя росту местной экономики.

Журналисты из стран Центральной Азии и России в очередной раз стали свидетелями того, как стремительно развивается Китай, как растет уровень местных горнолыжных курортов, как растет спрос на горнолыжные туры в Китай.

Во время пресс-тура журналисты также ознакомились бытом, увидели гостеприимство местных жителей, которые были очень дружелюбны и отзывчивы.

Гостеприимство, доброта и открытость – одна из характерных черт многонационального народа Алтая.

Комментарии

Оставить комментарий