• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Народ поддерживает и верит. Курултай занял свое место в общественно-политической жизни страны

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Второй Народный курултай показал, что институт прямого взаимодействия между властью и народом очень востребован в обществе. Формат откровенного диалога «без посредников» становится важной коммуникацией в системе государственного управления. Для обычных граждан это возможность рассказать о самых разных проблемах, для президента хорошая возможность замерить температуру в обществе, узнать, что происходит на местах и понять, где бюрократическая машина не дорабатывает. Если надутые отчеты не соответствуют реальности, то сразу становится понятно, где должностные лица пускают пыль в глаза.

Совершенно справедливо, что в дни проведения Народного курултая трансляции заседаний были самыми рейтинговыми программами на телевидении и радио. Ни одно другое мероприятие или событие никогда не собирало такую аудиторию. Это еще одно доказательство того, что съезд делегатов из всех городов, райцентров и отдаленных регионов это уже не просто возрождение народных традиций, это механизм взаимодействия между главой государства и рядовыми гражданами в решении широкого круга вопросов - от мелких бытовых до политических и социально-экономических. И никакого феномена в этом нет, люди просто верят, когда с ними общаются напрямую, откровенно и без пустословия и интриг.

Системный аналитик Бактыбек Саипбаев в интервью ИА «Кабар» сделал ряд важных акцентов, поделившись своими наблюдениями:

«Курултай все более популярен среди народа, к нему большой интерес. Делегаты были активны и придирчивы. Они говорили о насущных проблемах народа, они знают, что волнует людей в селах, где и какие проблемы не решены. Где-то это, может быть, арык, в другом месте газопровод, а где-то местные нувориши или чиновники гребут все под себя. Когда это говорится напрямую президенту, это, естественно, дает эффект и вызывает доверие.

Да и сам глава государства с большим интересом общается с народом, с большим желанием выступает. Поэтому я считаю, что у Народного курултая, как у достаточно нового института власти, есть большие перспективы. В него верят люди, заседания дают результат, общество нуждается в такой коммуникации, которая, несмотря на отсутствие реальных полномочий, уже сейчас способно оказывать влияние на систему государственного управления и на процессы, происходящие в обществе. Это и есть народовластие, или, если угодно, демократия, в чистом не извращенном виде», - отмечает Бактыбек Саипбаев.

Самое главное, как отмечают в экспертных кругах, Народный курултай - это институт, который может безошибочно сформировать повестку самых важных вопросов, волнующих жителей страны. Съезд представителей регионов дает максимально точный срез общественных настроений, для президента и власти в целом это очень важный ориентир, для принятия, как оперативных решений, так и выработки плана стратегический действий.

«Я думаю, а скорее даже уверен в том, что со временем, эволюционным путем, мы придем к тому, что Народный курултай будет собираться чаще. Например, два раза в год. Это будет необходимо для принятия важных государственных решений, это повысит их легитимность, и не менее важно то, что народ будет чувствовать сопричастность к важным судьбоносным событиям. Это полностью соответствует представлениям кыргызов о том, что такое народовластие.

В любом случае, мы придем к тому, что все важные государственные решения будут обкатываться через курултай, по крайней мере, обсуждаться там, они там точно будут. А вот решения, принимаемые вопреки воле и интересам народа или продавливаемые закулисно, естественным образом будут вызывать недоверие. Это и есть эволюционный путь перемен. Закладываемый сейчас фундамент, очень важен для будущего Кыргызстана, и через 5 – 6 лет мы все увидим, перемены в элитах и естественным путем Народный курултай будет играть все большую роль в жизни государства. На мой взгляд, этот процесс необратим, и очень недальновидные деятели будут сопротивляться переходу к системе подлинного народовластия, где главную роль будут играть простые делегаты из Баткена и Нарына, Оша и Иссык-Куля, Таласа и Баткена, Джалал-Абада и Бишкека» - подчеркивает Бактыбаек Саипбаев.

Как отмечают эксперты, важно что на народном сходе была отражена вся палитра мнений нашего общества. Как и везде есть недовольные, люди, которые смело, и прямо указывают на недочеты чиновников, есть большая группа твердых сторонников власти, готовых поддерживать президента в его начинаниях и проводимых реформах. Но главное, что продемонстрировал Народный курултай, это стремление к национальному консенсусу и возможность его достижения ради будущего Кыргызстана.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий