• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Плюсы/минусы грудного вскармливания

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С появлением детей матери делятся на два лагеря – кто то кормит новорожденных грудным молоком, кто то искусственными смесями.

Опытный консультант по ГВ Ирина Иванова делится на своей страничке в социальной сети Instagram историями мам «за» и «против» грудного вскармливания.

«Одна мама рассказывала всем о том, почему она не хочет кормить грудью, хотя вот уже месяц как кормит успешно. Мне правда, интересно, почему некоторые так думают и тогда я вчиталась в комментарии», - рассказала специалист.

Основные аргументами против кормления грудью были:
1. Ограничение свободы
2. Молоко «не жирное» и слишком часто просит грудь
3. Сложно отлучить
4. На ГВ дети подруг болеют больше, чем мой на искусственном.

По мнению опытной мамочки:

Грудное вскармливание дает свободу. Можно выйти на улицу или поехать в гости, не думая о том, где погреть воду для бутылочки и сколько смеси с собой взять. Полезная и вкусная еда всегда готова для малыша. Рождение ребенка – само по себе уже достаточно сильно меняет жизнь и понятие «свободы» становится другим. Той свободы, что была без ребенка уже не будет никогда, разве что если сдать малыша в руки круглосуточной няни?

Малыши на грудном вскармливании просят грудь часто, особенно в первые 1,5 месяца, когда идет адаптационный период. Благодаря груди ребенок успокаивается, ведь грудное вскармливание – это не только еда, это гораздо больше, это связь. А когда вы почувствовали ее, то и ухаживать за малышом легче, гормоны делают свое дело.

Своевременное отлучение проходит мягко и спокойно.

Это аргумент из серии «мы вот выросли на смеси и ничего». Конечно, кормление грудью не означает, что ребенок никогда болеть не будет, но развитие органов, желудочно-кишечного тракта идет по-разному у деток на ИВ и на ГВ. Об этом есть исследования. Это не значит, что одни лучше, а другие хуже, это значит, что дети разные.

Бывает и так, что женщины, просто физически не смогли по тем или иным причинам вскармливать малыша грудью, в связи с чем чувствуют свою вину и стыд перед ребенком. Но, как сказала Иванова, ГВ не идеал, а норма.

Если по каким-то причинам кормить грудью не получилось, то имеет смысл воссоздать условия, которые максимально приблизят вас к малышу. Кормите только вы, когда кормите – берете на ручки (это самое простое).

«Между ГВ и ИВ большая разница и она лежит не только в плоскости состава смеси и состава грудного молока. А именно в уходе за малышом – как он спит, сколько времени проводит на руках. Чаще трогайте малыша, целуйте, носите на руках», - комментирует опытная мама.

И те и другие мамы часто сомневаются в себе, у всех есть страхи и сомнения. Вместо того, чтобы выяснять кто лучше, спорить, доказывать, нужно найти себе круг поддержки.

«И если кто-то говорит «ты ещё кормишь?», «Почему малыш не на ГВ?», то игнорируйте таких людей, научитесь защищать свое личное пространство. Тот, кто так нагло вторгается в вашу жизнь, явно думает только о себе, а не о вас», - считает Ирина Иванова.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий