• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан для нас союзник, которого мы очень уважаем, - Советник посла РФ в КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Борьба с коронавирусом обнажила множество проблем, одной из которых оказалось здравоохранение. Медицинские учреждения и врачи были не готовы к такому наплыву больных. Ситуация усугубил и тот факт, что не сразу удалось создать подходящий алгоритм для лечения больных коронавирусом. В итоге, летом резко выросло количество больных. 1 июля в страну прилетели первые военные медики из России. В задачи десяти врачей Минздрава РФ и Роспотребнадзора входило оценить ситуацию, проанализировать потребности и предложить пути решения. Следующая группа российских специалистов – военных медиков – прибыла в Кыргызстан 22 июля, третья из Башкирии во главе с заместителем министра здравоохранения РБ Евгением Кустовым – 23 июля. Вместе с медиками в Кыргызстан было доставлено медицинское оборудование и лекарственные препараты.

По окончанию миссии экспертное сообщество решило обсудить сложившуюся ситуацию в ходе онлайн брифинга «Борьба с коронавирусом: поддержка России в стабилизации эпидемиологической ситуации в Кыргызстане».

О том как был рассчитана необходимая помощь и как она оказывалась рассказал советник посла РФ в КР Андрей Сургаев.

«Мы не могли поступить иначе. Кыргызстан для нас союзник, которого мы очень уважаем. В такой критической ситуации мы предприняли всё возможное, чтобы прийти другу на помощь. Когда к нам обратились, мы позитивно отреагировали, отправили группу из 10 человек, которые оценили ситуацию. По итогу этого визита было принято решения о том, сколько врачей надо и какой гуманитарный груз передать. С первого дня люди пошли в красные зоны во всех областях страны. Не щадя себя они работали и помогали людям. Было принято более 4000 пациентов. Принимались меры по соблюдению противоэпидемического режима. Наши врачи отмечали высокий профессионализм местных врачей. Система здравоохранения испытывала некоторые недостатки, и наши врачи подсказывали то, что надо улучшить», - рассказал в ходе брифинга Андрей Сургаев.

Комментарии

Оставить комментарий