• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пандемия сильно нас сплотила - глава Общероссийского Кыргызского конгресса

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Борьба с коронавирусом обнажила множество проблем, одной из которых оказалось здравоохранение. Медицинские учреждения и врачи были не готовы к такому наплыву больных. Ситуация усугубил и тот факт, что не сразу удалось создать подходящий алгоритм для лечения больных коронавирусом. В итоге летом резко выросло количество больных. 1 июля в страну прилетели первые военные медики из России. В задачи десяти врачей Минздрава РФ и Роспотребнадзора входило оценить ситуацию, проанализировать потребности и предложить пути решения. Следующая группа российских специалистов – военных медиков – прибыла в Кыргызстан 22 июля, третья из Башкирии во главе с заместителем министра здравоохранения РБ Евгением Кустовым – 23 июля. Вместе с медиками в Кыргызстан было доставлено медицинское оборудование и лекарственные препараты.

По окончанию миссии экспертное сообщество решило обсудить сложившуюся ситуацию в ходе онлайн брифинга «Борьба с коронавирусом: поддержка России в стабилизации эпидемиологической ситуации в Кыргызстане».

О том, как боролись с пандемией представители кыргызских диаспор в России рассказал глава общероссийского Кыргызского конгресс Марсель Салахунов

«На сегодняшний момент мы столкнулись с 2 волнами болезни. Многие остались без работы и возможности заработать на проживание. На помощь таким людям было выделено 10 млн. рублей под чутким руководством посла КР в РФ. Был организован оперативный штаб по противодействию пандемии. В число оперативного штаба входили представители диаспор. Помощь и пожертвования оказывали очень многие люди. Пандемия нас сильно сплотила. Позже наступила вторая волна. Мы не могли оставаться в стороне. На сегодняшний день кыргызская диаспора отправила множество лекарств, препаратов и всего, что было необходимо. Каждый самолёт отправлялся с гуманитарной помощью. Я считаю, что диаспора сделала большой вклад в борьбу с коронавирусом», - поделился Салахунов.

Комментарии

Оставить комментарий