• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Бактыбек Саипбаев: Курултай — это подлинное народовластие

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Политолог, историк и общественный деятель Бактыбек Саипбаев в эксклюзивном комментарии «Кабару» поделился своим мнением о Народном курултае, который намечен на 25 ноября. Эксперт высказал мнение, что создаваемый президентом институт народовластия имеет большие перспективы. Это возможность не только объединить страну, но и хороший шанс справиться с другими проблемами, стоящими перед государством. Саипбаев считает, что в основу конструкции нового общественного института должен быть заложен принцип ответственности и подотчетности всех ветвей власти перед народом Кыргызстана.

«Курултай нужен для того, чтобы представители народа в обход всяких чиновников и всех ветвей власти, минуя даже депутатов, могли сказать правду в лицо высшим должностным лицам. Такова, на мой взгляд, главная задача народного съезда. Проведение таких мероприятий и есть самое настоящее проявление демократии. Это давняя традиция кыргызского народа. Такие сходы или вече проводились в самых разных странах: и в древних Афинах, и на Руси. Так на протяжении веков открыто определялась воля народа по самым важным государственным вопросам.

По мнению политолога, со временем курултай должен стать институтом народного правления с законодательно закрепленным статусом и полномочиями. «Наверное, это должен быть постоянно действующий орган, с аппаратом и секретариатом, чтобы фиксировать и обобщать народные инициативы и поручения, а также контролировать их исполнение чиновниками. Нужно сделать так, чтобы на съездах отчет перед общественностью держал не только президент. Народ должен иметь право спрашивать со всех ветвей власти: членов правительства, депутатов и судей. Раз уж мы пошли по этому пути, нужно сделать так, чтобы курултай стал полноценным институтом народовластия. Этого не нужно бояться, так как мы, наоборот, объединим наше общество и, поверьте, многое изменится, когда работу чиновников будут оценивать простые граждане», - считает Бактыбек Саипбаев.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий