• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Гепатит B, C и подозрение на СПИД – какие диагнозы поставили врачи сельчанам в Оше

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. С начала 2018 года мобильная клиника Ошской межобластной больницы осмотрела 1004 жителей населенных пунктов этой области. По данным Министерства здравоохранения, среди осмотренных пациентов выявлен ряд серьезных заболеваний.

В группу мобильной клиники вошли врач-терапевт со знанием УЗИ, врач акушер-гинеколог, врач-лаборант, которые за первый квартал текущего года успели посетить жителей сельских управ Шарк, Ак-Таш и Сарай Карасуйского района.

«Были проведены медико-диагностические исследования, включая клинический осмотр врачами, тестирование на ВИЧ-инфекцию, инфекции передающиеся половым путем (ИППП) и вирусных гепатитов», - рассказали в Минздраве.

В ходе проведенных мероприятий, врач-терапевт осмотрел 1034 пациента, у врача акушер-гинеколога побывали 516 женщин, из них 62 беременных. Ультразвуковым исследованием охвачено 1034 пациента, в том числе 304 мигрантов.

«На предмет инфицированности ВИЧ-инфекцией протестировано 613 лиц, выявлено 2 человека с предварительно положительным результатом. На маркеры гепатита «В» были обследованы 614 человек, в том числе 29 с положительным результатом, а на маркеры гепатита «С» - 614, выявлено – 17. Из 613 обследованных лиц у 12 получены позитивные результаты на ИППП», - добавили в ведомстве.

Отмечается, после первичного осмотра 35 пациентов были направлены в организации здравоохранения районного уровня, 55 больных направлены в Ошскую межобластную объединенную клиническую больницу, 22 из них - в Ошский межобластной центр онкологии, 9 больных в Ошский межобластной кожно-венерологический диспансер и 2 - в Ошский областной центр борьбы со СПИДом для дальнейшего глубокого обследования и консультации узких специалистов.

Комментарии

Оставить комментарий