• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Какие бесплатные медуслуги могут получить студенты средних и высших учебных заведений? Ответ ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Фонд обязательного медстрахования рассказал, какие медицинские услуги предоставляются студентам средних и высших учебных заведений очной формы на амбулаторном и стационарном уровнях.

По данным ведомства, студенты средних и высших учебных заведений очной формы обучения до достижения возраста 21 года (20 лет 11 месяцев 29 дней) относятся к категории застрахованных граждан, что дает им право на льготные медицинские услуги, при наличии приписки к ГСВ.

По программе государственных гарантий вышеуказанным студентам предоставляется право на получение бесплатного пакета медицинских услуг на амбулаторном уровне, а также льготы при госпитализации в стационары.

На амбулаторном уровне предоставляется бесплатный пакет следующих медицинских услуг:

- Профилактический прием, консультация, назначение лечения.

- Общий анализ крови, мочи, определение - сахара в крови и моче, холестерина в крови; гликированного гемоглобина в крови (пациентам с сахарным диабетом 1 раз в год); уретральный и вагинальный мазок; анализ мокроты (микроскопия мазка) и электрокардиограмма (по показаниям).

- Лабораторно-диагностические обследования при наличии направления от специалиста, за исключением дорогостоящих (ангиография, компьютерная томография и др.)

- Оказание неотложной медицинской помощи, назначение медикаментозного лечения, иммобилизация, проведение инъекций, за исключением капельниц (по назначению врача в процедурном кабинете ЦСМ/ГСВ).

На стационарном уровне предоставляется следующие медицинские услуги:

- Экстренная медицинская помощь при наличии угрозы жизни пациента оказывается бесплатно, до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

- При госпитализации в стационары республиканского уровня, за лечение студенты вносят сооплату 1160 сом (в терапевтический профиль) и 1510 сом (хирургический профиль). Лечение в городских, территориальных больницах, а также в Центрах общеврачебной практики, курс лечения обойдется в 840 сом (в терапевтический профиль) и 1090 сом (в хирургический профиль).

Кроме этого, имеют право на льготные лекарства со скидкой до 90% по Программе государственных гарантий студенты, с диагнозом «Бронхиальная астма», а также скидку до 50% на медикаменты по Дополнительной программе ОМС.

Со списком лекарств можно ознакомиться на сайте http://foms.kg/ru/spavochniki/ или в социальных страницах ФОМС https://www.facebook.com/fomsKG, https://www.instagram.com/foms_kg/, https://t.me/fomskg

Комментарии

Оставить комментарий