• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Бакетаев: Визит президента Кыргызстана в Монголию открывает новые перспективы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Политолог Бакыт Бакетаев назвал продуктивным и полезным визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Монголию. Эксперт отмечает, что у стран есть большой потенциал для сотрудничества, который нужно использовать для улучшения жизни населения и развития региона.

«Надо признать, что политическая модель управления в Монголии позволяет удерживать в стране стабильность, безреволюционную сменяемость президентов, парламентов и правительств. Это обеспечивает приток инвестиций, развитие технологий, что становиться катализатором стабильного подъёма экономики», - сказал он.

По его словам, Кыргызстан и Монголия имеют значительный потенциал для активизации торговли и бизнес контактов. Это может быть обмен товарами, инвестиции в различные отрасли и совместные проекты, например, в сфере транспортной и энергетической инфраструктуры. «Как Бишкек, так и Улан-Батор заинтересованы в удобной логистике, строительство железных и автомобильных дорог в буквальном смысле сблизит наши страны. Это повысит доступность и эффективность торговых потоков и транзитных маршрутов», - подчеркнул эксперт.

Бакетаев отметил, что обе страны обладают богатыми природными ресурсами и хорошими условия для экологически чистой сельхозпродукции. Этот опыт нужно использовать для повышения урожайности культур, обмена технологиями по их глубокой переработке, развитию животноводства и пищевой промышленности.

«Сотрудничество в области образования и научных исследований может способствовать обмену знаниями и опытом между университетами и научными институтами обеих стран. Взаимные программы обмена студентами и преподавателями могут способствовать развитию образования и повышению уровня квалификационных навыков.

Кыргызстан и Монголия являются странами с уникальными природными и культурными достопримечательностями. Сотрудничество в области туризма может привести к увеличению потока туристов между двумя странами, обмену опытом в развитии туристической индустрии.

Развитие партнерства и укрепление отношений между Бишкеком и Улан-Батором будет способствовать экономическому росту, улучшению жизни населения и развитию региона в целом», - заключил Бакыт Бакетаев.

Комментарии

Оставить комментарий