• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Шайхутдинов: «Преобразование милиции в полицию нужный шаг и мы должны на это пойти»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.18 /Кабар/. Кыргызской милиции нужны реформы. Идея преобразовать ее в полицию должна сопровождаться решительными изменениями системы. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил со-председатель гражданского союза «За реформы и результат» Тимур Шайхудинов.

«Премьер-министр Сапар Исаков сообщил, что в Кыргызстане планируется преобразовать милицию в полицию. Здесь нужно понимать значение преобразований. Речь должна идти не о простом переименовании, смене формы и фуражек, а о системных реформах. Милиция сейчас ориентирована на контроль над людьми, расследование совершенных преступлений и гонку за статистикой. Результатом реформ должна стать принципиально иная система – правоохранительный орган, который будет взаимодействовать с обществом. «Цель новой полиции должна стать защита прав и интересов кыргызстанцев и профилактика преступлений», - сказал Т.Шайхутдинов.

Как он отметил, на просторах бывшего советского союза есть разные примеры попыток поменять систему. В одних случаях это была только смена вывески, что не дало ожидаемого эффекта. А в других, например, в прибалтийских странах и Грузии, осуществлены настоящие реформы с приходом новых кадров. Соответственно в этих государствах полиция превратилась в основного защитника общества от преступных посягательств, значительно снизился уровень коррупции и возросла открытость и подотчетность перед гражданами. Этот путь должен быть изучен нашим правительством.

Эксперт подчеркнул, что премьер-министра Сапар Исаков впервые публично высказался о реформах в органах внутренних дел.

«Да, до этого он неоднократно говорил о дорожной безопасности, но о намерении осуществить преобразования в милиции мы услышали впервые», - отметил он.

«Глава правительства сказал, что этот вопрос в планах, что специалисты изучают мировую практику», - отметил Т.Шайхутдинов.

По его словам, у гражданского общества Кыргызстана и международного сообщества также много конкретных предложений по реформе, которые могут быть использованы при выработке мер. Среди них: новые методы профилактики правонарушений, принятие нового закона о полиции, борьба с коррупционными проявлениями и нарушениями прав человека, а также внедрение конкурсного отбора сотрудников полиции.

По мнению эксперта, ориентировать ОВД на потребности людей и открытость может новая система оценки деятельности, в которой главным критерием должно стать доверие граждан.

Комментарии

Оставить комментарий