• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане народ сам будет решать, нужно ли строить АЭС в стране

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев даст народу самому решать, нужно ли строить АЭС. Как выскажется большинство на референдуме, так и будет. Легитимность такого шага уже никем не может быть подвергнута сомнению.

Как отмечают эксперты, Казахстан уже давно вынашивает планы по строительству атомных электростанций для обеспечения полной энергетической независимости. Большие объемы электричества нужны для покрытия растущего потребления населения и дальнейшего развития промышленности. Тепловые станции в результате сжигания угля, газа и мазута сильно загрязняют атмосферу, их эксплуатация в несколько раз дороже, мощность ограниченна, соответственно и цена киловатт-часа значительно выше. Казалось бы, выбор в пользу АЭС очевиден. Но, увы, дебаты на эту тему раскололи казахстанское общество. Противники заявляют об угрозах радиационного заражения в случае ЧП, припоминая аварии на Чернобыльской станции и Фукусиме.

Сама тема стала настолько токсичной, что любое ее обсуждение, особенно в социальных сетях, скатывалось к скандалам и взаимным упрекам. Кроме того, отдельные силы целенаправленно накачивали дискуссии негативом. Токаев, по мнению экспертов, сделал очень грамотный ход, когда решение о строительстве АЭС в Казахстане может быть принято самым демократичным способом. Это будет воля большинства граждан, решивших вопрос дальнейшего развития государства без подсказок и советов извне.

Это может стать очень показательным примером того, как сами граждане берут ответственность за важные решения, от которых напрямую зависит дальнейшее развитие государства и его энергетическая самодостаточность. Разве это не торжество демократии?

Комментарии

Оставить комментарий