• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экспертное сообщество поддержало указ президента о реформе горнодобывающей отрасли

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

29 января президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» в целях повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, раскрытия ее потенциала, обеспечения безопасности населения и минимизации нагрузки на окружающую среду. А также создания благоприятного инвестиционного климата и расширения возможностей для дальнейшего экономического роста Кыргызской Республики.

Эксперт, директор проектно-исследовательского центра «Кен-Тоо» Бакыт Кожогулов, комментируя данный указ отмеил, что изложенные в нем проблемы обсуждались в экспертном сообществе уже давно и реформа горнодобывающей отрасли оказалась весьма кстати. В частности, в вопросе необходимости разработки Горного кодекса, на основании которого смогут работать инвесторы.

«Инвесторам, приходящим к нам приходится изучить все законодательство всех органов, чтобы начать работать. А если бы это все было собрано в один Кодекс, то можно опираясь на него понимать, какие налоги платить, куда обращаться, и видеть все остальные проблемы. Его принятие назрел давно и этот вопрос обсуждался давно, но конкретных шагов в этом направлении раньше не было. Поэтому можно сказать, что Кодекс просто жизненно необходим», - сообщил Кожогулов.

При этом эксперт отмечает, что сжатые сроки на разработку Горного кодекса могут отразиться на качестве документа, что в последствии может привести к другим проблемам.

«Единственное, смущают его сроки до первого июля , а в остальном это бесспорно необходимо. То, что остальное прописано, что нужно закупать 80% у местных предпринимателей, это давно назрело, чтобы поднимать экономику, без этого никак. С другой стороны инвесторы сами заинтересованы в сокращении себестоимости и должны по идее покупать местное производство. Но, видимо бывают ситуации, когда инвесторы возможно, зачем-то, повышают тем самым свою себестоимость, возможно, чтобы меньше налогов платить или еще что-то. Поэтому прописать это лишним не будет. В целом в этом указе прописаны хорошие вещи, важные. Самое важное - это Горный кодекс», - подчеркнул Кожогулов.

Он ещё раз подчеркнул, что отрасль, которая приносит 10% ВВП, нуждается в качественном регулятивном документе, так как инвесторы не всегда утруждают себя изучением всего законодательства, так как всегда есть риски упустить из виду какой-нибудь закон. «Есть Налоговый, Водный, Земельный кодексы, законы об экологии и так далее. Но нет Горного кодекса. Повторюсь, Горный кодекс поможет инвестору понять, куда к кому обращаться, какие есть риски, платежи, экологические вопросы, не налоговые платежи. То есть если это все будет написано в одном едином Кодексе, это будет понятно любому инвестору. А так он вынужден читать Налоговый кодекс, закон о недрах, экологические законы, строительные и так далее. Получается, что у инвесторов просто времени на все это уходить будет много или он что-то упустит и потом начинает надеяться на одно, а потом выясняется, что есть еще и другие законы, которые параллельно нужно соблюдать, исполнять и так далее. А он их просто не прочитал или не подсказали. И вообще, любой инвестор всегда запрашивает, на основе какого закона вы руководствуетесь. Когда надо работать, опираясь на все законы сразу, возникает много путаницы и нестыковок. А Горный кодекс он все это упорядочит и разложит по полочкам. Все что касается геологии, недропользования и что необходимо знать инвестору», - пояснил Кожогулов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий