• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась церемония открытия новой противотуберкулезной больницы

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке состоялось открытие новой противотуберкулезной больницы на 128 койко-мест.

В церемонии открытия больницы принял участие заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов, министр здравоохранения КР Гульнара Баатырова, представители посольства Германии в КР и Германского банка развития (ГБР).

Данная больница построена в рамках Программы борьбы с туберкулезом-V, на грантовые средства Германского банка развития. Общая сумма бюджета противотуберкулезной больницы составляет 6,5 млн евро.

Новое специализированное учреждение площадью 6 тыс. 590 кв. метров соответствует всем мировым стандартам.

Новое здание включает в себя диспансер, клиническую лабораторию, медицинскую визуализацию, отделение внелегочного туберкулеза, палаты интенсивной терапии (ПИТ), отделение множественно лекарственной устойчивости и отделение для больных с открытой формой туберкулеза.

Кроме того, в новой больнице созданы:

- индивидуальные прогулочные площадки для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью;

- терраса и особые санитарные узлы для больных с открытой формой ТБ.

Больница также оснащена передовыми технологиями, направленными на снижение рисков заражения медицинского персонала и посетителей:

- предусмотрена механическая приточно-вытяжная вентиляция, предназначенная для подачи свежего воздуха и удаления отработанного воздуха;

- в целях обеспечения требуемого класса чистоты в системах вентиляции и кондиционирования установлены фильтры тонкой и грубой очистки и устройства обеззараживания воздуха;

- для очистки использованных вод установлена хлораторная установка.

Отметим, с открытием данного медучреждения Городская противотуберкулезная больница, Чуйская областная турберкулезная больница и городской центр борьбы с туберкулёзом будут объединены в одно медучреждение.

Комментарии

Оставить комментарий