• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав планирует реализовать новую программу на 2019-2030 года «Здоровый человек – процветающая страна»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения выносит на общественное обсуждение законопроект о Программе правительства КР по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна».

Как сообщается в справке обоснования, в соответствии с Конституцией КР, законом КР «О нормативных правовых актах КР», Министерством здравоохранения КР разработан проект постановления правительства КР «О Программе правительства КР по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна» (далее - Программы).

Текущие политические процессы в КР, формирование долгосрочной стратегии развития страны до 2040 года, завершение текущей программы развития здравоохранения «Ден соолук» поднимают вопросы о необходимости утверждения новой Программы дальнейшего развития системы здравоохранения до 2030 года.

Программа разработана с учетом проекта Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы, в целях реализации Программы развития КР на 2018 2022 годы «Единство, доверие, созидание», утвержденной постановлением Жогорку Кенеша КР от 20 апреля 2018 года № 2377-VI.

В ходе разработки Программы были учтены извлеченные уроки при разработке и реализации программ «Манас», «Манас таалими», «Ден соолук», а также принятые международные обязательства КР по вопросам здравоохранения таких как: Цели устойчивого развития, Здоровье 2020 и др.

Следует отметить, что в процессе разработки был соблюден важный принцип активного участия всех заинтересованных сторон, особенно из системы здравоохранения всех уровней оказания медицинской помощи, представителей регионов КР и гражданского общества, продвигающих интересы получателей услуг здравоохранения.

Программа определяет цели и задачи развития системы здравоохранения до 2030 года. Для достижения указанных целей и задач Программы разработан План мероприятий на 2019 – 2023 годы и произведен расчет стоимости его реализации. Мониторинг и оценка хода реализации Программы будет осуществляться согласно Матрицы индикаторов. Данная матрица индикаторов включает в себя базовые, среднесрочные промежуточные и целевые показатели, а ежегодные показатели будут разработаны в рабочем порядке на начальном этапе реализации Программы.

Предварительная оценка стоимости реализации Плана мероприятий Программы на 2019-2023 годы составила 5,1 млрд. сомов. Подтвержденные возможности финансирования в целом оцениваются на уровне – 2,9 млрд. сомов (56,9%), в том числе 1,92 млрд. сомов за счет государственного бюджета и 0,95 млрд. сомов из других источников. Не покрываемая финансированием часть составляет 2,3 млрд. сомов или 45,1%, из которых 57,0 млн. сомов необходимо изыскать из средств республиканского бюджета и 2,2 млрд сомов – из других источников. В настоящее время Участники совместного финансирования (Международная ассоциация развития, Немецкий банк развития и Швейцарское посольство в КР) планируют выделить 3,4 млрд сомов на поддержку новой Программы.

На основании вышеизложенного, Министерство здравоохранения КР вносит проект постановления правительства КР о Программе правительства КР по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна».

Комментарии

Оставить комментарий