• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан договорился с Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном о предоставлении скидок на транзит грузов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.22 /Кабар/. Узбекистан договорился с Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном о предоставлении скидок на транзит грузов, говорится в сообщении информресурса Podrobno.uz со ссылкой на слова первого замминистра инвестиций и внешней торговли РУз Азиза Воитова.

По его словам, на прошедшем накануне совещании Президент Руз дал поручение по дальнейшему уменьшению транспортных расходов предприятий-экспортеров.

"Недавно мы смогли договориться со странами-партнерами, в частности, Азербайджаном и Грузией. Сейчас из портов этих стран идут поставки товаров на 30% дешевле. Кроме того, мы смогли договориться и снизить расходы в Каспийском море. Также есть договоренность по уменьшению транспортных расходов на 50% с портами Туркменбаши и Баку", – рассказал он в эфире телеканала "Узбекистан-24".

Кроме того, добавил Воитов, министерствами и ведомствами ведется работа по открытию новых транспортных коридоров.

"В рамках этой работы 16 марта был впервые отправлен груз в Узбекистан из порта Мумбаи через Пакистан и Афганистан. Это стало историческим событием. Мы будем и дальше работать над увеличением возможностей для развития потенциала этого транспорта коридора", – подчеркнул он.

Кроме того, по словам чиновника, Агентством по продвижению экспорта сейчас компенсируются транспортные расходы экспортеров до 70 %.

Комментарии

Оставить комментарий