• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Торага ЖК КР встретился с председателем Великого Национального собрания Турции Мустафой Шентопом

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.23 /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша КР Нурланбек Шакиев встретился с председателем Великого Национального собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом в Анкаре. Об этом сообщили в пресс-службе парламента КР.

На встрече, состоявшейся в рамках XII пленарного заседания ТюркПА, стороны обсудили вопросы укрепления политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между двумя странами, расширения межпарламентского сотрудничества.

Сначала Нурланбек Шакиев выразил соболезнования в связи с землетрясением, произошедшим в Турции, добавив, что кыргызский народ с глубокой скорбью воспринял трагическое известие о гибели людей и разделяет боль утраты вместе с турецким народом.

Торага Жогорку Кенеша дал высокую оценку двусторонним отношениям, обратив внимание на активное развитие связей между Кыргызстаном и Турцией в сферах образования и здравоохранения.

Наряду с этим Нурланбек Шакиев коснулся вопросов развития торгово-экономических отношений, отметив, что Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Кыргызстана.

«Парламентский диалог играет важную роль в развитии сотрудничества, основанного на братстве и взаимном доверии. Поэтому наша главная цель – расширение межпарламентских связей в двустороннем формате и на международном уровне», - сказал он, также указав на необходимость активизации взаимодействия между парламентскими комиссиями и профильными комитетами парламентов.

В свою очередь Мустафа Шентоп отметил, что Кыргызстан был в числе первых стран, протянувших руку помощи после трагического стихийного бедствия, и выразил благодарность за оказанную поддержку и отправленные юрты.

«Мы народ с глубокими историческими узами, схожими традициями и религией. И мы заинтересованы в сохранении и приумножении унаследованных от предков ценностей, развитии нашего сотрудничества на новом уровне», - сказал Мустафа Шентоп, говоря о расширении политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Кроме того, во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Айбек Осмонов, Улан Бакасов и Чолпон Султанбекова.

Комментарии

Оставить комментарий