• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премия МПА СНГ им.Ч.Айтматова вручена белорусскому литературоведу Владимиру Гниломедову

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.21. /Кабар/. В рамках 52 заседания Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которое проходит в городе Санкт-Петербург, премия МПА СНГ имени Чингиза Айтматова была вручена литературоведу, писателю, заслуженному деятелю культуры Республики Беларусь, академику Национальной академии Беларуси, доктору философских наук и профессору Гниломедову Владимиру Васильевичу. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Премию вручили торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов и глава МПА СНГ, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Талант Мамытов высоко оценил произведения и научные труды лауреата. «Эта премия является признанием многочисленных заслуг Владимира Васильевича на литературном поприще и признанием его вклада в развитие литературы, сближение культур и укрепление дружбы между странами СНГ», - сказал Торага.

Владимир Гниломедов не смог приехать на церемонию вручения премии им.Ч.Айтматова в г.Санкт-Петербург по состоянию здоровья, но смог присутствовать по видеосвязи. В связи с этим, за него премию получил полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут. Лауреат выразил признательность за присуждение такой высокой награды в честь великого писателя и мыслителя.

Он отметил, что это большое событие в его жизни и рассказал о личном знакомстве с кыргызским писателем в середине 90-х годов. «Я прочувствовал как люди его уважают, простой человек, но с другой стороны гений» - сказал Владимир Гниломедов.

В свою очередь Валентина Матвиенко поблагодарила Жогорку Кенеш за инициативу учредить премию Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ имени Чингиза Айтматова. Она отметила, что это премия скрепляет наше Содружество и напоминает о важности единого культурного пространства.

Напомним, что Совет МПА СНГ осенью прошлого года, заседание которого прошло в режиме онлайн, единогласно поддержал кандидатуру Владимира Гниломедова. Но ввиду пандемии коронавируса было предложено вручить награду после нормализации эпидемиологической ситуации - лично и в торжественной обстановке.

Комментарии

Оставить комментарий