• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Оше откроется представительство дочерней структуры ГИК

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Оше откроется представительство Народной жилищной компании, которая является дочерней структурой Государственной ипотечной компании.

По данным пресс-службы ГИК, это решение принято в связи с большой численностью населения в этом регионе. Вопрос открытия представительства руководство ГИК обсуждает с местными властями.

Народная жилищная компания является единственной государственной компанией, реализующей жилищно-сберегательную кредитную систему в стране.

Граждане, желающие купить жилье в рамках госипотечной программы должны открыть депозит в Народной жилищной компании и перечислять туда свои сбережения, чтобы собрать сумму первоначального взноса на покупку недвижимости. Жилищный кредит можно получить, когда накопится полная сумма первоначального взноса. При этом накопления должны осуществляться не менее трех лет.

Напомним, в начале марта ГИК сообщала, что выдача льготной ипотеки в Бишкеке и Оше временно приостановлена в связи с тем, что все ее финансовые ресурсы направляются на строительство доступного жилья. Первые строительные работы начаты в Бишкеке и будут продолжаться в регионах.

ГИК будет самостоятельно осуществлять предоставление жилья в аренду из собственного жилищного фонда без участия банков-партнеров по трем направлениям:

  1. «Льготная ипотека» — для работников бюджетной сферы с процентной ставкой от 6 до 8%;
  2. «Доступная ипотека» — для всех граждан КР под 8% годовых сроком до 15 лет. Первоначальный взнос от 20% от стоимости жилья;
  3. «Социальное жилье» — для приоритетной категории граждан под 4% годовых.

Комментарии

Оставить комментарий