• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Центру карантинных и особо опасных инфекций передан мобильный комплекс

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Республиканском центре карантинных и особо опасных инфекций (РЦКиООИ) прошла церемония передачи мобильного комплекса на базе автомобиля КамАЗ, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, комплекс позволит обеспечить бактериологические и многие индикационные исследования, которые может потребовать какие-либо чрезвычайные обстоятельства в системе общественного здравоохранения.

Отмечается, что мероприятие прошло с участием заместителя министра здравоохранения КР Улук-Бека Бектурганова и представителей Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

«От имени Министерства здравоохранения Кыргызстана хочу выразить огромную признательность правительству России за содействие и техническую помощь в укреплении материально-технического, кадрового потенциала противочумной службы нашей республики. Отдельная благодарность коллегам из России за обучение, передачу опыта использования мобильных комплексов в условиях ЧС», - сказал Бектурганов.

Совместные полевые исследования в природных очагах чумы и других актуальных зоонозов позволяют нарастить необходимый уровень знаний и навыков отечественных специалистов, повысить качество эпиднадзора за карантинными инфекциями. Использование передовых технологий и подходов в диагностике, эпизоотолого-пространственном мониторинге в природно-очаговых зонах, в мерах профилактики и противоэпидемической защиты населения, существенно необходимы в настоящее время. Обучение наших специалистов на базах ведущих противочумных институтов РФ значительно повышают потенциал службы в целом.

«В мобильном комплексе на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ организованы две лаборатории - бактериологическая и индикационная, которые дают возможность проводить исследования возбудителей опасных инфекционных заболеваний как холера, чума, COVID-19 с соблюдением всех правил биологической безопасности. Комплекс снабжен двумя боксами биологической безопасности III и II класса», - сообщила старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Екатерина Найдёнова.

Также продолжаются поставки реагентов, расходных материалов, тест систем, различного оборудования, укрепляя возможности РЦКиООИ. Полученные ранее 4 автолаборатории МЛЭД отлично зарекомендовали себя во время борьбы с пандемией COVID-19. Они были развёрнуты в регионах, не охваченных вирусологическими лабораториями, позволили справиться с резко возросшими объёмами вирусологических исследований больных и контактировавших лиц.

Комментарии

Оставить комментарий