• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Порядка 255 млн сомов за год сэкономят малообеспеченные граждане за счет снижения тарифов - ГАРТЭК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.21. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Не так давно президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах поддержки малообеспеченных граждан (семей) в виде снижения платы за электрическую энергию». Целью и задачей данного Указа является адресная социальная поддержка нуждающихся граждан (семей), имеющих детей до 16 лет, в условиях роста цен на социально значимые товары.

Согласно указу с 1 января 2022 года тариф на электрическую энергию для нуждающихся граждан (семей), имеющих детей до 16 лет, получающих государственное пособие «уй-булого комок», устанавливается в размере 50 тыйынов за 1 кВтч при потреблении до 700 кВтч в месяц вместо 77 тыйынов.

«Министерству труда, социальной защиты и миграции, Министерству энергетики и местным властям поручено еще раз внести ясность. С 1 января правительство снизит цену на электроэнергию с 77 тыйын до 50 тыйын. Этот шаг заключается в предоставлении им социальной помощи со стороны государства», - написал президент.

Как пояснил начальник управления тарифов и ценового регулирования Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса (ГАРТЭК) Абайылда Адылбек уулу, по данным Министерства социальной защиты и миграции, по состоянию на 1 ноября числится более 110 тыс семей, кому положено снизить тарифы до 50 тыйын.

«Под указ попадают граждане, получающие государственные субсидии. Кроме этого, тарифы снижаются с 1 января на объем потребления до 700 киловатт, вместо 77 тыйын будет применяться тариф в 50 тыйын. В случае превышения объема будет действовать существующий тариф 2,16 сома за один киловатт. Списки данных семей формируется социальными органами, и время от времени обновляется. В целом порядка 255 млн сомов за год сэкономят малообеспеченные граждане за счет снижения тарифов», - сообщил Абайылда Адылбек уулу.

Стоит отметить, что ранее президент заявил, если в списке малоимущих, которым снизят тарифы на электроэнергию, окажутся богатые, министры и местные власти будут привлечены к ответственности. Так как, по словам главы государства, в народе говорят, что в этот список могут попасть богачи.

«Уважаемые министры, местные власти, если есть доказательства, что в этот список входят действительно богатые люди, вы все будете привлечены к ответственности. А среди зарегистрированных богатые люди вернут государству в тысячи раз больше, чем сумма потребляемой электроэнергии. У государства есть власть контролировать это. Каждый дом будет зарегистрирован и опубликован в СМИ. Когда адреса публикуются, обман раскроется через соседей. Так мы быстро наведем порядок. Не волнуйтесь», - написал С.Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий