• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Русский язык значительно помогает трудовым мигрантам, - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В последнее время в Кыргызстане остро обсуждается вопрос касательно статуса официального языка. Социальные сети стали неким рингом, где люди обсуждали все достоинства и недостатки русского языка в Кыргызстане. Поднимался, в частности, такой вопрос, как: «Нужно ли оставлять статус языка или нет?». Данный вопрос решили обсудить эксперты в ходе онлайн-конференции «Значение русского языка в современном развитии Кыргызстана, в экономическом и образовательном сотрудничестве с Россией и странами СНГ», которая была организована Клубом региональных экспертов «Пикир».

Касательно этого вопроса своё мнение высказал руководитель московского отделения Общероссийского Кыргызского Конгресса Марсель Салахунов.

«Я разделяю трудовую миграцию на 3 волны – 90-ые, начало 00-ых и то, что происходит сейчас. И сейчас всё меньше мигрантов говорит на русском языке. Это прежде всего сказывается на том, что данная категория мигрантов попадает в группу риска. Они наибольше всего подвержены неправомерным действиям со стороны организаций и работодателей. Кроме того, они зарабатывают меньше всего. Поэтому, когда подняли инициативу об отмене русского языка как официального, мы отнеслись к этому насторожено. Статус русского языка в Кыргызстане дал множество возможностей для наших сограждан. Наши люди почти полностью занимают нишу услуг благодаря знанию языка, соответственно они больше получают. Также стоит отметить, что среди мигрантов сейчас развивается самозанятость. Мы создаем различные проекты и платформы, помогаем людям становиться предпринимателями. Это позволит увеличить информационные и финансовые потоки на родину», - рассказал Салахунов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий