• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Ассоль Молдокматова рассказала о наследии Чингиза Айтматова на открытии 4-го Иссык-Кульского форума

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. Вице-президент ОО «Международный Иссык-Кульский Форум им.Чингиза Айтматова» Ассоль Молдокматова выступила на открытии 4-го Иссык-Кульский форум им.Ч.Айтматова.

В выступлении Молдокматовой говорится:.

«Уважаемый Омер Эрдоган,
Уважаемый Руслан Айтбаевич,
Дорогие турецкие и кыргызстанские участники форума!

Для меня большая честь представлять сегодня наше общественное объединение «Международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» и моих коллег-президента нашего объединения Аскара Айтматова, членов правления Динару Джумабаеву, Кайрата Осмоналиева и других наших активистов и единомышленников.

Наше объединение было создано в 2012 году через 4 года после кончины Чингиза Айтматова.

Это был наш ответ на ожидания общественности, чтобы созданный писателем «Иссык-Кульский форум» продолжил свою деятельность.

На инициированной нами в 2013 году международной конференции «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум» было заявлено о его возрождении, проводились различные мероприятия под эгидой форума на национальном и международном уровне.

Так что и мы, наше объединение, все, кто нас поддерживал эти годы, внесли свой вклад в то, чтобы сегодня эта встреча состоялась.

Друзья,

Тема 4-го форума непосредственно связана с детищем писателя - иссыккульским форумом.

Через него Айтматов стремился способствовать изменению действительности в лучшую сторону, как ему это диктовали его гуманистические убеждения.

Приведу только один пример этому.

Инициированный писателем в далёком 1986 году Иссык-Кульский форум, как известно, был задуман им как интеллектуальная платформа для обсуждения глобальных проблем современности.

На днях я давала СМИ интервью в связи с сегодняшней встречей, где рассказала о проведенных Айтматовым двух форумах - в 1986 и 1997 году, о проведенном в 2018 году нашим правительством по согласованию с нами 3 им Иссык-Кульским форуме, посвященном 90-летию писателя.

Сейчас я хочу остановиться на самом первом и самом знаковом.

Как известно идеи имеют материальную силу и могут повлиять на мысли, поступки и судьбы, как отдельных людей, так и общества, и государств.

Уверена, что нам в Кыргызстане следует гордиться тем, что в 1986 году на берегу Иссык-Куля благодаря Айтматову впервые прозвучала прорывная для того времени идея о приоритете общечеловеческих ценностей над идеологическими и национальными.

Эта идея сыграла судьбоносную роль для будущего СССР, да и всего мира.

На тот момент советский лидер Михаил Горбачев позже признался, что после долгой беседы с участниками встречи на Иссык-Куле и обсуждения выдвинутых там идей он окончательно утвердился в своем намерении начать коренное переустройство советской державы, взяв курс на перестройку и новое мышление во внешней политике.

Таков один из ярких примеров наследия Айтматова как государственного и политического деятеля.

Дорогие друзья!

4-ый форум в этот раз мы проводим в Анкаре совместно с турецкими партнёрами.

Я рада, что братская страна Турция взяла на себя проведение очередного форума и считаю это закономерным.

Мое выступление - это возможность выразить глубокую признательность от своего имени и от имени нашего общественного объединения двум Эрдоганам, благодаря которым это стало возможным: один - выдающийся лидер мирового уровня, президент Турции; второй - видный турецкий деятель культуры, блестящий кинорежиссер.

Мы можем гордиться тем, что президент Эрдоган - давний поклонник творчества нашего писателя и большой друг Кыргызстана.

Замечательный двухтомник об Айтматове, подготовленный нашим другом Омер беем, который мы все получили, начинается со статьи президента Эрдогана, где уже с первый фразы проявляется его глубокое уважение к нашему народу, его духовным ценностям.

Она звучит так: «Кыргызы, история которых уходит в глубь веков, привнесли в мировую литературу два не имеющих аналогов драгоценных камня», имея ввиду эпос Манас и Чингиза Айтматова».

Таким образом, благодаря двум великим Эрдоганам в июне следующего года Иссык-Кульский форум будет проходить в самом престижном месте Турции - президентском дворце с участием президента Турции.

Безусловно, подобное трепетное отношение к наследию Айтматова является наряду с личным преклонением перед творчеством и личностью писателя, также отражением любви и почитания со стороны народа.

Можно с уверенностью сказать, что в Турции Айтматова читают, помнят и любят не меньше, чем в Кыргызстане, и считают своим писателем.

И решение взять на себя проведение форума - яркое тому подтверждение.

Уважаемые участники форума

Надеюсь, сегодняшняя встреча даст необходимый общественный, интеллектуальный и духовный импульс, своего рода зелёный свет проведению 4-го иссыккульского форума, который состоится в июне следующего года в Анкаре.

В заключение хочу пожелать, чтобы наступающий новый 2021 год стал для наших братских народов временем мира и процветания, принес в каждую семью здоровье и благополучие, свершение всех надежд».

Комментарии

Оставить комментарий