• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

По новой Конституции за все, происходящее в стране, персонально отвечает президент – Турсунбек Акун

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. По новой Конституции за все, что происходит в стране, персональную ответственность будет нести президент. Об этом сегодня на круглом столе по обсуждению проекта новой Конституции КР сказал член Конституционного совещания Турсунбек Акун.

По его словам, во-первых, ответственность главы государства прописана в 73 статье Основного закона. Там также говорится про импичмент главе государства. В новой Конституции намного упрощена процедура импичмента. Если ранее требовалось 120 депутатов, то теперь будет 90. И более 45 депутатов имеют право инициировать импичмент президенту. Они возбуждают уголовное дело, выдвигают обвинение и на все это требуется всего 45 парламентариев. Они передают это дело Генеральной прокуратуре и в Конституционный суд. Если Генпрокуратура подтвердит обвинение и Конституционная палата заключение ГП поддержит, то все, президент уходит с поста.

«Кроме этого, президент отвечает перед народным курултаем, дает отчет перед Жогорку Кенешем. За все, что происходит в Кыргызстане, будет отвечать персонально президент. Народный курултай включен в Конституцию как общественный институт, куда войдут около 700-800 человек. Другими словами, курултаю будут подотчетны и президент, и парламент, но ни одного сома из бюджета на курултай выделяться не будет. Были предложения, чтобы курултай стоял выше и президента, и парламента, этого мы не поддержали. Курултай будет иметь статус общественного института», - рассказал Акун.

Стоит отметить, что 11 апреля 2021 года в Кыргызстане состоится всенародное голосование по Конституции.

Комментарии

Оставить комментарий