• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Растяжка мышц – 7 причин начать «тянуться»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.19. /Кабар/. Прежде всего, необходимо понимать, что никто не позаботиться о вашем теле, если не вы сами. Зачастую, начинающие или профессиональные спортсмены сконцентрированы на своих упражнениях. Однако, такое просто занятие, как растяжка мышц поможет вам достигнуть еще больше успехов в спорте.

Как сказала наша соотечественница – тренер по плаванию и триатлону ФК World Сlass, бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью, мастер спорта, победитель и призер международных марафонов на 42,2 км, 21,1 км Алина Меремьянина, растяжка - это не просто вид активности.

«К сожалению, люди, занимающиеся фитнесом или спортом игнорируют растяжку. Есть различные оправдания: тренировка была тяжелой, не хватило сил, мало времени, плохая растяжка, тяжело, скучно, а некоторые думают, что тянуться незачем. Это огромное заблуждение, я бы даже сказала - безответственность по отношению к себе. Это касается не только новичков в спорте, но и многих профессионалов», - заявила тренер.

Почему это важно и каких результатов ожидать?

Уменьшается риск травматизма - физические нагрузки или специфика работы (офисная сидячая работа, однообразные движения и так далее) провоцируют мышечные и суставные блоки, которые приводят к неправильному распределению нагрузки. Регулярно растягиваясь, можно снять эти блоки и избежать травм, улучшить осанку и общее самочувствие.

Улучшается кровообращение в мышцах, сухожилиях и суставах, что помогает восстановлению и выведению ненужных веществ.

Повышается выносливость и сила мышц, улучшаются показатели тренированности.

Улучшается техника движений и координация. Походка становится грациознее, начинают получаться упражнения, которые раньше невозможно было выполнить.

Профилактика хронических заболеваний суставов.

На тренировке по растяжке можно научиться прислушиваться к своему организму и расслабляться

Гибкость - это один из компонентов здоровья и молодости. Это качество развивается с самого детства и, чем дольше вы поддерживаете гибкость, тем дольше вы останетесь молодыми.

Алина отметила, что выполнять растяжку следует только на «разогретые» мышцы при оптимальной температуре окружающей среды, таким образом, вы избежите травм и других нежелательных последствий.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий