• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт о заявлении главы ГКНБ: Системную коррупцию нужно вырывать вместе с корнем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Объявив борьбу с коррупцией, глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Камчыбек Ташиев противопоставил себя тем, кто ворует много лет, несмотря на революции. Это серьезный вызов теневым воротилам. Таким мнением с ИА «Кабар» поделился политолог и общественный деятель Замир Абдыкадыров, оценив заявление главы ГКНБ о втором этапе борьбы с коррупцией.

«Системную коррупцию нужно вырывать вместе с корнем. Выступление Камчыбека Ташиева - это вызов теневым воротилам, которые воруют на протяжении 30 лет и остаются у кормушки, несмотря на смену власти и революции. Конечно, ему сейчас нужна поддержка общественности, но и сопротивление прогнившей системы будет упорное. Ужесточение наказания для мздоимцев и казнокрадов, конечно, верное решение, они этого заслуживают, но решить все проблемы таким образом будет сложно.

Коррупция засела очень глубоко и засосала многих чиновников. Приведу пример из банковской системы, так как занимаюсь проблемами вкладчиков. Так вот, в самом законодательстве, регулирующем деятельность финансового сектора и кредитных организаций, заложены не просто риски, а существуют прямые пробелы и противоречия, предрасполагающие к развитию коррупцию. Я полагаю, что такие же проблемы существуют и в других сферах – они видны невооруженным глазом в строительном секторе, здравоохранении, образовании, вообще в подавляющем большинстве организаций, занимающихся лицензированием, выдачей разрешений и оказывающих услуги населению.

Нужно честно признать, что эти проблемы нам создали в том числе и базаркомы, и другие заинтересованные деятели, которые в разное время оказывались в парламенте. И это корень системной коррупции.

Поэтому, несомненно, ужесточать наказание за коррупцию нужно. И общественность это поддержит. Но вместе с тем нужно менять множество некоторых законов и нормативно-правовых актов, создающих лазейки для злоупотреблений. В этом плане руководству республики тоже нужно проделать большую работу. Мы справимся с коррупцией, когда вырвем ее корень из системы и ликвидируем причины ее возникновения на законодательном уровне», - отметил Замирбек Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий