• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Лидер партии: Дешевый популизм неуместен, когда решаются пограничные вопросы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.22. /Кабар/. «Когда решаются вопросы мирного сосуществования с соседями, вопросы пограничного размежевания, популизм и пиар — это прямая дорога к новым конфликтам. Оппозиционеры, которым, очевидно, не хватает внимания, должны осознавать свою ответственность, к чему они подталкивают Кыргызстан», - заявил в интервью «Кабару» лидер Молодежной прогрессивной партии Замир Абдыкадыров.

Он отметил, что Бишкек и Ташкент близки к взаимовыгодному решению по использованию Кемпир-Абадского водохранилища и прилегающих к нему земель. Когда такого рода документы готовятся к подписанию и ратификации, их детали до определенного момента не подлежат огласке. «Оппозиция делает недопустимые с политической точки зрения вещи. Идет процесс согласования международного договора по пограничному размежеванию между Кыргызстаном и Узбекистаном. Это очень сложная процедура, когда каждая из сторон отстаивает свои национальные интересы. И тут от них кто-то начинает требовать огласить содержание документа. У меня вопрос – для чего? Надеюсь, не для того, чтобы сорвать достигнутые договоренности. Время у оппозиции для вопросов еще будет, например, в ходе ратификации договора в парламенте. А сейчас к чему этот шум?

Президент открыто выступил, рассказал о том, что приграничное размежевание принесет пользу обеим странам, и водохранилище будет использоваться на паритетных условиях как для Кыргызстана, так и для Узбекистана. Я склонен больше доверять Садыру Жапарову, нежели группе оппозиционеров, состоящей из тех, кто уже поработал на государственных должностях. Если откровенно, то дешевый популизм неуместен, когда решаются пограничные вопросы. Жить с соседями в мире и согласии — вот что мы должны беречь и ценить, глядя на то, что сейчас происходит.

Суть договора с Узбекистаном по Кемпир-Абаду, как пообещал президент, уже скоро станет достоянием общественности. У нас еще будет время все осмыслить и обсудить. Увидим документ, тогда может быть предметный разговор. А сейчас все эмоции и популизм в сторону», - заключил Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий