• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Один из пострадавших в конфликте на кыргызско-таджикской границе благополучно вернулся после лечения в Турции

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстан из Турции сегодня, 2 августа, после прохождения лечения вернулся пострадавший 38-летний К.Ч., который получил ранения в результате столкновений на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в аэропорту «Манас» его встретили заместитель министра здравоохранения и соцразвития Жалалидин Рахматуллаев и начальник лечебного управления Нурида Жусупбекова.

Жалалидин Рахматуллаев отметил, что для продолжения лечения больной будет направлен в Бишкекский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии г.Бишкек.

«Данный вопрос находился на контроле министра Алымкадыра Бейшеналиева, по его поручению специалисты МЗиСР прорабатывали данный вопрос и сегодня после длительного лечения в одной из клиник Турецкой Республики наш соотечественник благополучно вернулся в Кыргызстан. Желаем ему здоровья. Также выражаем благодарность Национальному Обществу Красного Полумесяца Кыргызстана, которое профинансировало лечение пострадавшего», - сказал Рахматуллаев.

Напоминаем, что пострадавший вылетел в Турцию 14 мая и более двух месяцев он получал лечение в одной из турецких клиник.

Отмечается, что пострадавший житель села Интернационал Лейлекского района находился в БНИЦТиО с 30 апреля с диагнозом: проникающее обширное осколочное ранение роговицы, внутриглазные инородные тела правого глаза. Открытый перелом II-III-V плюсневых костей обеих стоп. Была проведена операция с ревизией раны роговицы правого глаза. В послеоперационном периоде на КТ обнаружены мелкие инородные тела в полости глаза. Также больной был обследован и консультирован врачом из Турции в частной клинике «Кудрет Коз», где выявилась ещё отслойка сетчатки и предложено оперативное вмешательство - Витреоретинальная хирургия и пересадка роговицы правого глаза в условиях клиник Турции.

Министерство здравоохранения и социального развития КР с первых дней вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской организовало работы по оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшим. Начиная с 29 апреля, тяжелые пострадавшие были транспортированы в организации здравоохранения г. Бишкек. Были проведены экстренные и плановые операции по извлечению инородных тел (пули, осколки) и др.

Всего в результате столкновений на кыргызско-таджикской границе пострадали 173 человека, погибли - 36.

Комментарии

Оставить комментарий