• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошла конференция, приуроченная к празднованию Всемирного дня борьбы против рака

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке в Национальном центре онкологии и гематологии при МЗ КР прошла конференция, приуроченная к празднованию Всемирного дня борьбы против рака.

В мероприятии принял участие министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев, директор Наццентра онкологии и гематологии Бактыгуль Султангазиева, начальник управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Нурида Джусупбекова, научные и медицинские сотрудники.

Так, в своей приветственной речи глава Минздрава указал, что в борьбе с раком одним из основных приоритетов является ранняя диагностика.

«Это обосновывается тем, что шансы больного полностью вылечиться напрямую зависят от того, в какой стадии было выявлено онкологическое заболевание. На сегодня сфера диагностики и лечения онкологических заболеваний в республики вышла на хороший уровень, однако я искренне надеюсь, что в последующем совместными усилиями нам удастся улучшить этот показатель»,- сказал он.

Вместе с этим Бактыгуль Султангазиева отметила, что на сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируются 14 млн случаев онкологических заболеваний.

«По прогнозам, к 2030 году этот показатель достигнет 21 млн случаев в год. В Кыргызстане же на сегодняшний день насчитывается 27 тыс. 822 человека с онкологическим диагнозом, из них в 5 тыс. 377 случаях диагноз установлен впервые. В свою очередь, смертность составляет 52,9% (2 тыс. 968 случаев) от общего количества заболеваемости в год», - проинформировала она.

Отметим, целью мероприятия являлось повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

В рамках конференции участникам предоставили информацию:

- о заболеваемости злокачественными новообразованиями в мире;

- о стратегии по контролю и профилактике онкологических заболеваний в КР на 2021 - 2025 год;

- о проблемах онкологических служб КР;

- о развитии канцер-регистра КР;

- о ранней диагностике рака молочной железы и шейки матки.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC). Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Комментарии

Оставить комментарий