• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

"Никогда не замечал за ним корысти", - А.Матубриамов о А.Бакаеве

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

26 апреля известному государственнику Анарбеку Бакаеву исполнилось бы 70 лет. Ниже приводятся мысли о нем также известного государственного и общественного деятеля, его соратника Алмамбета Матубраимова.

Анарбек Курамаевича Бакаева знаю с 1983 года, тогда он работал инструктором во Фрунзенском горкоме партии, а я был директором крупного промышленного предприятия г. Фрунзе. В моем понимании, он остается высокообразованным философом, удивительно скромным, честным идеалистом, добропорядочным, выдержанным, строго принципиальным, душевным, требовательным, демократичным и доступным человеком. Он до конца своей жизни оставался настоящим человеком высокого достоинства и не предавал идеи кыргызской государственности, как некоторые мнимые государственные и общественные деятели.

Во времена Советского Союза ЦК КПСС проводил строгий отбор кадров и всерьез поэтапно готовил специалистов, по достоинству расставлял кадры для нужд компартии, государственному устройству и многогранному народному хозяйству союза и союзных республик. В этой струе подготовки достойных партийных кадров оказался и Анарбек Курамаевич.

С конца 1980 годов началась перестройка государственного строительства СССР по всем направлениям развития страны. Граждане страны искренне верили в перестройку, возлагали большие надежды на нее, были охвачены порывом и общими стремлениями достигнуть намеченных перспектив и построить правовое демократичное общество, но к великому сожалению наши желания не сбылись. Граждане бывшего Союза с полным правом гордились своей страной, великой державой и его достижениями в социальной справедливости и равноправии. В Советском Союзе в основном все трудились объективно осознанно, на совесть, старались привнести свою лепту в развитие и конкретную пользу обществу. Был тщательный подбор и подготовка кадров по интеллекту, как в притче «кадры решают все ».

Каждый гражданин страны на основе непредвзятой конкуренции мог достичь многих. В начале 1990 годов потерпела неудачу перестройка и произошел распад Советского Союза.

Миллионы населения бывшего Союза болезненно переживали распад и неопределенность будущего, а многие критиковали деятельность КПСС.

А.Бакаев родился в семье рабочего в Кеминском районе, окончил среднюю школу, получил прекрасное образование в элитном Казахском государственном университете на философско-экономическом факультете, куда многие не только поступить, не могли об этом даже мечтать. В своей трудовой деятельности работал добросовестно и без протекции поднимался в должностях на основе объективной состязательности, стал большим политическим деятелем союзного и республиканского масштаба.

Волей судьбы в 1986 году близко познакомился и подружился с Анарбеком Курамаевичем. Тогда я был руководителем предприятия и внештатным инструктором ЦК КП Киргизии, что позволило близко узнать его замечательные человеческие качества. Он был всем доступен и относился ровно без партийного чванства, отличался большим интеллектуальным потенциалом и обширными знаниями.

Анарбек Курамаевич свою трудовую деятельность начал в очень трудные годы переходного периода в нашей стране. Государственные руководители, всесторонне рассмотрев его данные, пригласили на партийную должность и не смогли через выборы провести на секретаря ЦК КП Киргизии, поскольку сыграли корпоративные интересы партийных кадров.

А. Бакаев остро переживал проводимые реформы, трудности в демократизации общества, переход к рыночным отношениям, приватизации государственного имущества. Он с горечью говорил, заявлял, констатировал и критиковал необдуманность государственного строительства ветвей власти и государственную структуру управления по вертикали, где находящие во власти имеют все полномочия и права, но ни перед кем не определена их ответственность. А также жестко высказывался о необдуманной приватизации, бездарной кадровой политике и особенно защищал интересы социально необеспеченных слоев населения, пенсионеров и требовал обеспечить трудоустройством незанятую часть населения, остановить отток высококвалифицированных кадров. Пытался найти пути решения проблем внешней и внутренней политики и миграции населения в республике.

У него всегда хватало мужества и порядочности сказать правду прямо в глаза, не боясь, в лицо госчиновникам и руководителям страны, сколько бы нелицеприятно не было бы это для них. Как говорится среди народа «Правда всегда страшнее, чем ложь». Умом и сердцем болезненно переживал за проводимые реформы. А также за развал промышленности и сельского хозяйства, безвыходность, неопределенность и бедность населения, и мучился, не видя твердого пути развития в государстве рыночных отношений переходного периода. Когда власть и госчиновники переходного периода, прикрывая свою бездарность, некомпетентность за проводимую реформы, лживыми утверждениями, за это он сильно переживал и возмущался. Неустанно трудился на благо общества и развитию государства, постоянно общался с людьми и интересовался мнением народа, как воспринимаются проводимые реформы населением республики.

С распадом Советского Союза и приобретением независимости Кыргызской Республики, перед страной стали новые задачи и вызовы на которые было необходимо отвечать, действовать и выполнять без посторонний помощи (без Москвы). Республике нужны были такие люди как А.Бакаев, имеющих огромный опыт в академической (преподаватель), научной (Академии наук) и партийной работе ( от инструктора, зав. отдела горкома, инспектора и 1 зам. Орг. отдела ЦК КП Киргизии, инструктор орг. отдела и главного референта общего ЦК КПСС).

20 апреля 1991 года А.Бакаев был назначен Министром народного образования республики. Тогда учебный год в системе образования заканчивалась и надо было готовиться к новому учебному году. Укоренившиеся кадровые протекции и коррупция в приемных комиссиях для поступления ВУЗы республики беспокоили Анарбек Курамаевича. Зная все проблемы вузовской системы, он начал реформирование в образовательной отрасли с приказа об изменении членов приемных комиссий высших учебных заведений накануне вступительных экзаменов. Такое решение вызвало негативную реакцию не только среди преподавателей, но и у многих родителей абитуриентов, поступающих в ВУЗы. Все понятно без объяснений.

После ГКЧП и драматических событий в Москве, 6 сентября 1991 года А.Бакаев был назначен председателем КГБ республики. На этой должности он достойно и прекрасно отработал и оправдал доверие народа.Чекисты нашей страны оценили его работу с достоинством и проявили глубокое уважение Анарбеку Курамаевичу в своих отзывах.

С 1991 года мы работали вместе. Будучи министром промышленности, первым вице премьер-министром, а затем Торага депутатов Собрания народных представителей до конца его жизни я дружил и прекрасно находил с ним общий язык.

Он всегда государственные интересы ставил превыше всего, кем бы не был, какую бы должность не занимал, никогда не демонстрировал свое превосходство над другими, и с людьми общался как с равными, выдержанно, спокойно и имел высокий кредит доверия народа. Никогда не слышал и не видел корысти в его работе, он был идеально честным человеком.

Мне до сих пор импонируют и поражают истинный патриотизм А.Бакаева.

Кто работал вместе с ним, были знакомы с Анарбек Курамаевичем, все отзываются о нем тепло. О нем остались добрые вспоминания и светлая память.

С искренним уважением,

Алмамбет Матубраимов,

апрель 2020 года

Комментарии

Оставить комментарий