• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Комментарии НИСИ к Указу «О дальнейших мерах цифровой трансформации КР»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 21 июля 2021 года, подписал Указ «О дальнейших мерах цифровой трансформации Кыргызской Республики».

Национальный институт стратегических исследований Кыргызской Республики специально для агентства «Кабар» прокомментировал данный Указ.

В НИСИ обратили внимание на то, что в целях развития приоритетных направлений по цифровизации Кыргызской Республики, до законодательного регулирования в соответствии со статьей 71 Конституции Кыргызской Республики Указом Президента КР постановляется создание Наблюдательного совета по вопросам цифровизации при Президенте Кыргызской Республики. Кроме того, Указом утверждено Положение о Наблюдательном совете (далее -НС) и его состав.

В институте отметили, что исполнительным органом НС определен Проектный офис Наблюдательного совета (ПОНС), на который возлагаются функции по осуществлению анализа и оценки достижения целей, а также хода реализации национальных проектов и программ в сфере цифровизации.

Основными задачами деятельности ПОНС являются: создание благоприятных условий для цифровой трансформации Кыргызстана, применению инновационных подходов к регулированию общественных отношений, широкому использованию информационно-коммуникационных технологий в управлении и обеспечении кибербезопасности; реформированию единого управления процессами цифровизации и координации международной помощи, выделяемой на цифровое развитие; налаживанию межведомственного взаимодействия госорганов Кыргызстана при реализации национальных проектов и программ по цифровому развитию.

«Кыргызская Республика уже достигла определенных успехов в цифровизации избирательной системы, интеграции и взаимодействии государственных органов посредством единой системы «Түндүк»; отдельные услуги государственных органов переведены в цифровой формат и доступны через Интернет посредством единого Портала электронных услуг. Государственные органы проектируют клиенто-ориентированные цифровые услуги, прививают культуру реализации стратегий и принятия решений, основанных на использовании данных. Принимаются меры по цифровизации деятельности правительства, которая должна стать платформой, стимулирующей участие граждан и частного сектора в повышении качества государственных услуг. Принимаются необходимые действия по защите фундаментальных государственных интересов и интересов граждан, обеспечивая достаточный уровень кибербезопасности и защиты персональных данных граждан», - сообщили в НИСИ.

Отмечается, что цифровизация защищает граждан и облегчает им жизнь в условиях пандемии коронавируса. «В пик пандемии создавались интерактивные карты, которые помогали населению с поиском, свободных мест в стационарах или в поиске лекарств, создании онлайн очередей в больницы. Минздравсоцразвития запустил сервис онлайн записи граждан, желающих пройти вакцинацию. Пользователи сервиса, могут выбрать удобный пункт вакцинации, время получения вакцины и записаться на получение вакцины. Аналогичные онлайн-записи появляются и в других государственных учреждениях», - дополнили в институте.

Некоторые виды налогового контроля, по данным Национального института стратегических исследований, переведены в электронный формат. По итогам одного года внедрения новых компонентов по цифровизации в Государственную налоговую службу было собрано дополнительно 8 млрд сомов в виде налогов.

«Кроме того, планируется перевести в электронный формат порядка 40 бизнес-процессов, будет производиться автоматизация регистрации предпринимателей. В пилотном режиме будет запущена программа по прослеживаемости товаров. Компоненты, которые были уже запущены, показали не только положительные результаты по сборам налогов, но и упростили многие процедуры», - уточнили в НИСИ.

В комментарии института обращено внимание на то, что цифровизация помогает и трудовым мигрантам в поиске работы. Так, по данным НИСИ, появилось приложение «Работа без границ», которая помимо поиска работы в ЕАЭС защищает мигрантов от обмана и недобросовестных работадателей. «Наши люди смогут из дома найти место работы и ехать не в никуда, а ехать с определенными условиями», - говорится в комментарии.

В мае 2021 года было образовано Министерство цифрового развития путем слияния государственной службы цифрового развития, куда ранее вошли все 5 IT-госкомпаний («Түндүк», «Укук», «Инфо-Система», «Транском», «Соцсервис») и государственная регистрационная служба. В рамках реализации национальной программы «Цифровой Кыргызстан-2040» в стране «оцифровывается» практически все, что касается предоставления услуг населению и бизнесу. По данным Министерства цифрового развития, государство продолжит работать в тех направлениях, которые были указаны в госпрограмме:

  • развитие электронных государственных и муниципальных услуг для граждан;

  • развитие цифровой грамотности среди детей и молодежи;

  • создание условий для государственно-частного партнерства и конкуренции среди разработчиков информационных систем;

  • развитие цифровой инфраструктуры для обеспечения доступа и условий населению к получению цифровых услуг;

  • обеспечение доступа к интернету государственных и муниципальных организаций во всех регионах страны;

  • обеспечение безопасности граждан, защиты их данных при использовании информационных технологий за счет применения передовых технических решений (формирование «цифрового доверия»).

Проекты, которые реализованы (список неполный):

  • «Электронная торговая площадка»

  • Портал государственных закупок

  • Государственная система электронного документооборота

  • Электронная система документооборота «Infodocs»

  • «Электронная книга учета преступлений»

  • «Единая система учета внешней миграции»

  • Система «e-gates» в аэропорту «Манас»

  • Система «Электронная виза КР»

  • «Электронная очередь» в дошкольные образовательные организации г.Бишкек

  • Система межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк»

  • Проект «Безопасный город»

  • «Погранпропуск»

  • «Электронный патент».

  • «Санарип Аймак»

  • «Е-кызмат»

«Все проекты в рамках цифровизации страны финансируются как за счет бюджета, так и за счет международных доноров», - добавили в НИСИ.

Процесс цифровизации затронет не только Кыргызстан, отмечают в институте. «На заседании Евразийского межправительственного совета, 20 августа в г.Чолпон-Ата, принято решение о формировании рабочей группы высокого уровня (РГВУ) по вопросам цифровой трансформации. Задачей РГВУ будет выработка подходов по реализации приоритетных направлений цифровой трансформации отраслей экономики, рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также развитию цифровой инфраструктуры на территории стран Евразийского экономического союза. Деятельность рабочей группы позволит более оперативно разработать и принять единые принципы для эффективного обмена данными в рамках Союза», - сообщили в НИСИ.

В Национальном институте стратегических исследований обратили внимание на еще один важный факт - с 1 января 2022 года вступает в силу Гармонизированная система описания и кодирования товаров, которая является международной основой единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. «При этом ставки ввозных таможенных пошлин сохранены на действующем уровне и в полной мере учитывают тарифные обязательства в рамках Всемирной торговой организации», - уточнили в институте.

Совет Европейской экономической комиссии, по данным НИСИ, также одобрил реализацию проекта «Создание информационно-коммуникационной «витрины» национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров, которая позволит сформировать цифровую инфраструктуру для реализации экосистемы цифровых транспортных коридоров Союза и организовать взаимодействие национальных элементов цифровых сервисов с пользователями.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий