• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Комментарий НИСИ к Положению о порядке проведения ротации государственных гражданских и муниципальных служащих

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.22 /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Положения о порядке проведения ротации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих КР. Национальный институт стратегических исследований КР прокомментировал агентству «Кабар» данный указ.

Отмечается, что в мировой практике ротация служащих рассматривается как один из самых важных организационных мер по противодействию коррупции и укрепления кадрового потенциала системы государственного управления.

Ротация государственных гражданских служащих и муниципальных служащих как один из эффективных антикоррупционных механизмов государственной кадровой политики должна проводится для:

  1. Исключения конфликта интересов среди служащих;

  2. Снижения риска возникновения коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления.

  3. Повышения эффективности деятельности государственного органа и органа местного самоуправления;

  4. Рационального использования потенциала служащих;

  5. Повышения карьерной мотивации;

  6. Замещения вакантной должности.

«Через механизм проведения ротации служащих можно гибко оптимизировать кадровые процессы в государственных органах и органах местного самоуправления», - подчеркнули в НИСИ.

В институте обратили внимание на то, что ротация создает возможность, как служащим, так и руководителям государственных органов и органов местного самоуправления самостоятельно определить параметры для достижений целей и задач функционирования государственного аппарата на основе партнерской модели взаимодействия. «Ротация, прежде всего, направлена на улучшение карьерного продвижения служащих», - подчеркнули в НИСИ.

Комментарии

Оставить комментарий