• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров: 30 лет Кыргызстан и система ООН плодотворно сотрудничают по многим направлениям устойчивого развития

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.22. /Кабар/. 30 лет Кыргызская Республика и система ООН плодотворно сотрудничают по многим направлениям устойчивого развития. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сказал в ходе выступления на заседании Стратегического координационного комитета Пятилетней Рамочной программы системы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ), сообщает пресс-служба кабмина.

«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – ровно 30 лет назад, 2 марта 1992 года в ходе 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в соответствии с рекомендацией Совета Безопасности ООН и резолюцией 46/225 Генеральной Ассамблеи ООН, наша страна была единогласно принята в Организацию Объединенных Наций. Я бы хотел поблагодарить систему ООН за ощутимый вклад в развитие страны и повышение благосостояния ее жителей», - сказал Акылбек Жапаров.

Он продолжил, что республика с самого начала активно участвовала в подготовке и обсуждении глобальной Повестки устойчивого развития, в определении Целей Устойчивого Развития до 2030 года, а также многократно подтверждала свою приверженность новой глобальной повестке развития.

«Руководство страны привержено Целям Устойчивого Развития с учетом наших национальных приоритетов и интересов. Все цели нашли отражение в новом стратегическом документе – Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года. Разработан и принят План мероприятий по реализации Национальной программы, в выполнении которого ваша роль будет играть большое значение», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава Кабмина остановился на приоритетных направлениях Национальной программы, таких как эффективность государственного управления, цифровизация управления и развитие цифровой инфраструктуры, формирование среды для развития, развитие финансового рынка, стратегических отраслей экономики, предупреждение и решение экологических проблем, сохранение уникальной природы и биоразнообразия в нашей стране, развитие «зеленой экономики».

«Хочу отметить, что позиция нашей страны была четко изложена в послании Президента Кыргызской Республики на Саммите мировых лидеров 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в городе Глазго. Опыт и технологии, продвигаемые системой ООН, используя лучший опыт европейских и других стран, очень важны для нас для достижения целей зеленого восстановления. Мы уже находимся на пути к максимально эффективному использованию внутренних ресурсов, и я уверен, что наступит момент, когда Кыргызская Республика станет развитой страной, чье развитие не будет зависеть от официальной помощи. Пока же, в этот переходный период, нам необходимо дополнительное грантовое финансирование со стороны системы ООН и других международных партнеров по развитию во взаимно согласованных направлениях», - сказал Председатель Кабинета Министров.

Он выразил пожелание, чтобы система ООН была гибкой и готовой адаптировать свою помощь под новые вызовы предстоящего периода, с которыми столкнется страна.

Крайне важно, чтобы реализация Рамочной программы сотрудничества ООН в области развития на 2023-2027 годы через совместные рабочие планы учитывала национальные приоритеты и риски для устойчивого развития страны, чтобы система ООН смогла мобилизовать самую лучшую экспертизу и достаточно ресурсов для реализации программ и проектов, которые помогут восстановить траекторию развития страны в течении ближайших пяти лет.

«Мы должны рассмотреть все пути и возможности, чтобы трансформировать нарастающий кризис в новые возможности для страны, через более устойчивое зеленое развитие, через диверсификацию экономики, через применение инновационных практик и подходов, через применение лучшего мирового опыта, а также через расширение и дальнейшее усиление партнерства в интересах развития. Именно поэтому наше тесное взаимодействие будет иметь решающее значение», - заключил Акылбек Жапаров.

Постоянный Координатор системы ООН в КР Озонния Ожиело отметил плодотворное сотрудничество организации со страной за прошедший 30-летний период и поздравил со знаменательной датой. Он подчеркнул готовность продолжения взаимовыгодного сотрудничества и оказания поддержки республики в приоритетных направлениях развития страны.

«Совместный рабочий план на 2022 год стал результатом многоуровневых консультаций с государственными органами. Хочу заверить, что система ООН будет продолжать тесное сотрудничество с государственными партнерами в реализации Совместного рабочего плана на 2022 год, и мы будем готовы адаптировать или изменить элементы плана по вашему запросу в ответ на любое влияние на экономику и другие сферы », - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий