• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Несмотря на пандемию, «перекрестный год» заканчивается хорошо, - Акимова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.20 /Кабар/. Текущий год был перекрестным в отношениях между Кыргызстаном и Россией. Он был нацелен на улучшение взаимоотношений между странами в различных отраслях. И не смотря на множество неблагоприятных факторов, в том числе пандемию каронавируса, можно сказать, что «перекрестный год» удался. Подвести итоги, а также обсудить прошедший год собрались эксперты в ходе конференции «Итоги перекрестного года и новые модели взаимодействия Кыргызстана и России в посткризисный период», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

О достигнутых результатах и перспективах в отношениях между Кыргызстаном и Россией рассказал советник министра экономики Нургуль Акимова.

«2020 год стал для Кыргызстана и партнеров достаточно тяжелым. Он оголил проблемы, которые ранее не были в приоритете, но мы можем сказать, что он заканчивается благоприятно, также можно отметить, что отношения между Россией и Кыргызстаном укрепились. Была оказана техническая и методологическая помощь. Это играет большую роль для нашего народа. Касательно экономики, то нужно вспомнить, что мы ощутили скачки цен. Они были вызваны девальвацией нашей валюты и ослабления доллара в мире. Кроме того, мы продолжаем признание определенных норм, которые заложены в стратегии интеграции. В этом году быстро решились вопросы, связанные с медицинскими услугами. Также мы продолжаем работу над политикой предпринимательства. С учетом вызовов 2020 года, в 2021 году мы больше будем делать акцент на методологической части. Мы намерены продолжать процессы цифровизации, это влияет на интеграцию», - рассказала Акимова.

Комментарии

Оставить комментарий