• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Израиль начнет пропускать по сто грузовиков с гумпомощью Газе ежедневно

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.23. /Кабар/. Израиль разрешит допуск в сектор Газа по 100 грузовиков с гуманитарной помощью в день, пишет газета Times of Israel со ссылкой на американского чиновника, сообщает РИА Новости.

«Израиль согласился пропускать 100 грузовиков с гуманитарной помощью в Газу ежедневно после интенсивных дипломатических переговоров с администрацией Байдена», — говорится в публикации.

По информации газеты, стороны достигли договоренности вскоре после того, как Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) пожаловалось на недостаточность ввозимой в Газу гумпомощи для покрытия нужд населения.

Так, отмечает издание, накануне в Газу въехали 39 грузовиков с гуманитарным грузом, а общее их число с начала эскалации конфликта выросло до 171.

В ООН призывали открыть дополнительный пункт пропуска на границе с анклавом, помимо КПП Рафах, — это может быть Керем-Шалом.

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более пяти тысяч.

В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило восемь тысяч человек, половина из которых дети, около 18 тысяч получили ранения. В Израиле погибли свыше 1,4 тысячи человек. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться более 200 человек.

Комментарии

Оставить комментарий