• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт о планах по госипотеке: По сути, президент продвигает программу по обеспечению граждан соцжильем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. «Президент делает конкретные шаги, чтобы обеспечить граждан доступным жильем», - таким мнением с ИА «Кабар» поделился политолог Шерадил Бактыгулов.

Он отмечает важность инициативы главы государства, направленной на комплексное развитие ипотеки с акцентом на строительство домов по проектам под контролем государства.

«Анонсированное президентом нововведение – это, по сути, первая реальная государственная программа по обеспечению граждан социальным жильем. Если граждане смогут покупать квартиры по цене в $550 за квадрат, то типовая «однушка» или «двушка» будет стоить в пределах 20–25 тысяч долларов США. Для граждан со средним достатком это немало, но при условии госипотеки в пределах 6–8% годовых за 10–15 лет погасить такой кредит вполне реально. Что важно, размер платежа по ипотеке будет сопоставим с тем, что приходится отдавать за съемное жилье. Большой плюс в том, что это будет оплата уже за собственную квартиру.

Еще один положительный момент заключается в том, что покупатель квартиры в «государственном» доме может быть уверен, что в ней никто не зарегистрирован, жилье не находится в залоге и т.д. Не будет никаких проблем с землей и подключением к коммуникациям. Ну и, конечно, квартиры новой планировки, даже эконом-класса, более просторные и функциональные, чем квартиры в домах вторичного фонда.

Самое главное для государства – это выбор добросовестного застройщика. Я думаю, что в правительстве на этот счет будут сделаны определенные выводы и будут привлекать к работам те компании, которые способны построить и сдать дома в срок», - отмечает Шерадил Бактыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий