• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Комментарий НИСИ к «Концепции нацбезопасности КР на 2022 – 2040 годы»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

26 ноября, на заседании Совета безопасности Кыргызской Республики под председательством президента Садыра Жапарова была одобрена Концепция национальной безопасности Кыргызской Республики.

Глава государства в своей речи отметил, что предыдущая Концепция национальной безопасности была одобрена в 2012 году.

Национальный институт стратегических исследований Кыргызской Республики специально для агентства «Кабар» прокомментировал принятую Концепцию.

Так, по данным НИСИ, стремительное развитие инновационных технологий во всех сферах деятельности, рост агрессии и другие негативные факторы ежегодно, ежемесячно и ежедневно создают новые вызовы и угрозы национальной безопасности Кыргызстана.

«Реализация данной Концепции будет способствовать сохранению общества, человеческому развитию, повышению качества жизни и благосостояния граждан нашей страны, укреплению обороноспособности, единства и гармонии общества, достижению целей национального развития, конкурентоспособности и повышению международного престижа», - говорится в комментарии НИСИ.

Отмечается, что в рамках обеспечения национальной безопасности необходимо постоянно совершенствовать законодательство в области национальной безопасности. «Данная работа должна вестись на долгосрочную перспективу, а не только на краткосрочную и среднесрочную. Мы обязаны идти в ногу со временем, изучать и анализировать передовой мировой опыт в этой области», - подчеркнули в НИСИ.

Эксперты из НИСИ обращают внимание на то, что в целях укрепления обороноспособности страны и обеспечения защиты национальных интересов, нам необходимо использовать лучшие методики и механизмы в нашей повседневной работе.

«В этой работе нам очень поможет реализация новой Концепции национальной безопасности КР. Проект Концепции включает в себя большое количество практических мер, направленных на повышение уровня национальной безопасности страны», - заключили в НИСИ.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий