• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Асман - экологичный город-курорт будущего

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Через несколько дней на побережье Иссык-Куля будет официально дан старт строительству инновационного города Асман. По мнению общественного деятеля Замира Абдыкадырова, этот проект имеет все шансы стать важным и успешным вложением в будущее Кыргызстана и развитие туристической индустрии.

«Такие инициативы можно только приветствовать. Посмотрите на наших соседей, как они развивают туризм в своих древних городах, как преобразились Бухара и Самарканд. А если заглянуть чуть дальше, стоит обратить внимание на Дубай. И этот город становится Меккой мирового туризма, был отстроен в пустыне всего за 30 лет. На Иссык-Куле подобный проект, на мой взгляд, обречен на успех и со временем станет местом элитного отдыха на берегах жемчужины Кыргызстана.

Проект Асмана основывается на применении экологичных технологий, применение которых не нанесет какого-либо вреда природе Прииссыккулья и самому озеру. Это касается обеспечения населения водой, отоплением, электроэнергией и работы очистных сооружений. Насколько мне известно, проект строительства и развития города предусматривает все важные атрибуты технологичного и экологичного города.

Самое главное – начать этот проект. Если он запускается, значит, инвестиции в будущий город уже пошли. А по мере реализации объемы вложений будут только возрастать. Важно сделать первый уверенный шаг, и дело пойдет по нарастающей», - отмечает Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий