• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Айвазян: Для предотвращения роста цен необходимо менять законы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С начала пандемии множество продуктов значительно подорожали. Это обусловлено повышенным спросом в начале пандемии, а также проблемой с логистикой. Помимо продуктов питания, цены выросли и на медицинские товары, которые были крайне необходимы в период пика пандемии. Однако, ситуацию необходимо как-то налаживать. Возможные пути решения решили обсудить эксперты в ходе конференции «Продовольственная безопасность Кыргызстана: взаимодействие стран ЕАЭС в стабилизации цен на продукты питания», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

Мнением касательно сложившейся ситуации поделился эксперт из Армении Айк Айвазян.

«В Армении картина такая же, как и в других республиках. Курс доллара растет, цены на продукты тоже. Периодически возникает дефицит различных товаров. Правительство Армении не справляется с ростом цен. Ситуацию усложняет и поствоенная обстановка. Правительству не хватает ни средств, ни умения, чтобы предотвратить рост цен. Если посмотреть на проблему глобально, то мы видим, что на протяжение многих лет наша страна постоянно пытается бороться с последствиями роста цен доллара и продуктов, однако, глобально проблема остается. Национальный банк не состоянии контролировать цены, так как выполняет указания МВФ. Тут появляется вопрос: «Как снизить влияние на наши страны от западных финансовых институтов?»», - рассказал эксперт.

Айвазян добавил, что во многих странах такое отношение с МВФ прописано в Конституции и единственный выход - это изменение законов. По мнению эксперта, только таким путем можно стабилизировать цены на продукты и рост валюты.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий