• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Взгляните на картины и восхититесь — Ассоль Молдокматова о творчестве Наили Гандиловой

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.23. /Кабар/. Заслуженный деятель культуры КР Ассоль Молдокматова знакомит с представителями дипломатического корпуса, и сегодня она представляет супругу Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Азербаджан в Кыргызстане Латифа Сейфаддина оглы Гандилова — Наилю Гандилову.

«Наши встречи с Наилей Гандиловой на светских раутах и дипломатических приемах стали доброй традицией. Мы обмениваемся мнениями о высоком искусстве, культуре, традициях народов Азербайджана, Кыргызстана, и меня восхищает ее тонкая душа, талант художницы и поэтессы. Вглядитесь в ее картины. Они многослойны, необычны и глубоки. В них заложена философия любви, света, патриотизма, истории предков. Как приятно было увидеть кыргызстанку в национальном костюме или природу нашего края от кисти Наили Ханум на выставке, посвященной 100-летию Гейдара Алиева. Удивительная Наиля Гандилова интересна широтой мировоззрения, изобразительного диапазона», — отметила Молдокматова.

Она добавила, что готовит с Наилей Гандиловой съемки авторского ток-шоу «Откровенный разговор» на тему искусства и психологии, поскольку терапия музыки, цвета, искусства сегодня актуальна.

Молдокматова отметила, что Наиля Гандилова является специалистом в области теории экономики и философии, и долгое время обучает этим наукам студентов Азербайджанского государственного экономического университета. Вместе с тем, по словам Молдокматовой, Наиля Гандилова в последние годы серьезное внимание уделяет совершенствованию своего художественного и поэтического дарования.

«Я не профессиональный художник. Никогда не училась живописи, но это искусство с детства волнует меня, притягивает, вызывает безграничный интерес. Могу подолгу рассматривать картины, в которых так много скрытых тайн, говорящих о мастерстве авторов! Желание приблизиться к художественному творчеству возникло неожиданно даже для меня самой. Решила попробовать что-то написать, нашла специализированный магазин, приобрела все необходимое и… Я начала с моря, которое рисовала не с натуры, а с картинки. В другой раз попробовала нарисовать портрет сына, одетого в нашу национальную одежду, а дальше… Остановиться уже не смогла», — таким откровением поделилась Наила Гандилова с Ассоль Молдокматовой.

Молдокматова, в свою очередь, подытожила свой рассказ словами: «Взгляните на картины и восхититесь».

Комментарии

Оставить комментарий