• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане сокращаются случаи смертности от почечной недостаточности – ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане с внедрением новой системы финансирования пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХЧП) случаи летальных исходов существенно сократились. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Марат Калиев.

Выступая сегодня на пресс-конференции с отчетом по деятельности организации, он рассказал, что за последние годы из числа всех пациентов с ХЧП, стоящих на учете, в год от недуга погибают 5-6%, что говорит о существенном снижении числа летальных исходов.

Новая система финансирования была внедрена с апреля 2016 года. Она предусматривает возмещение средств частным медицинским центрам за оказание услуг гемодиализа. Эти средства возмещаются из республиканского бюджета. По системе льготного лечения ХЧП пациент оплачивает за каждый сеанс не более 550 сомов, остальную часть – 4,7 тыс. сомов покрывает ФОМС.

Для этого ФОМС заключил договоры с 11 частными клиниками, куда Министерство здравоохранения направляет пациентов для получения льготных услуг. Так, с 2016 года на льготный гемодиализ были направлены 953 больных.

«Очередь на льготный гемодиализ определяется комиссией Министерства здравоохранения, и размещается на сайте ведомства. Фонд не вмешивается в этот процесс. На сегодня льготные услуги гемодиализа получают 634 больных», - рассказал Калиев.

Он добавил, что очередь двигается ввиду инициатив самих пациентов по проведению трансплантации органов, миграции, а также временных переездов за границу для получения лечения в зарубежных клинках. На сегодня, как сообщили в ФОМС, на очереди стоят еще около 45 больных.

Для контроля качества оказания услуг в частных клиниках, по информации организации, было разработано и внедрено в практику программное обеспечение «Медицинская карта гемодиализного пациента» с протоколом каждого сеанса.

Комментарии

Оставить комментарий