• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Чем отличается политика выявления работающих детей КР от других стран – ответ Минсоцразвития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызстане дети продолжают работать, более того многие вовлечены в наихудшие формы детского труда. Об этом сегодня сообщила заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова.

Сегодня в Бишкеке представители бизнес-ассоциаций, профсоюзов, ведомств, организаций и эксперты по сельскому хозяйству обсуждают анализ рыночных схем и производственно – сбытовых цепочек хлопка и фасоли с целью предотвращения и искоренения эксплуатации детского труда в КР.

Замминистра в своей речи отметила, что детский труд на сегодня в стране остается актуальной проблемой. «К сожалению, на сегодняшний день дети продолжают работать. Но тем не менее многое проделано нашими партнерами, Международной организации труда (МОТ), коммерческими организациями. Если взять опыт других стран, там все-таки участие детей в труде рассматривается с позиции инспектирования, то в Кыргызстане очень положительный отклик, идет система выявления и сопровождения детей», - поведала она, акцентируя внимание на то, что положение о порядке выявления детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации была принята еще в 2015 году. «Мало принять, надо чтобы механизм работал», - заключила она.

Отметим, бизнес-ассоциация ЖИА совместно с МОТ запускает пилотный проект, основная цель которого – определить перспективы и стратегии борьбы с детским трудом через вовлечение в продуктивную занятость и расширение экономических возможностей уязвимых семей на основе результатов оценки рыночных схем и анализа производственно-сбытовых цепочек хлопка и фасоли.

МОТ использует развитие рыночных схем в качестве подхода для проведения анализа производственно-сбытовых цепочек и получения расширенной информации о взаимодействии различных участников рынка, их заинтересованность и соответствующие правила и нормы регулирования рынка, законодательство и другие вспомогательные функции с целью определения и устранения препятствий для создания более достойных рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий