• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке на ярмарке вакансий на работу устроились около 400 человек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.19 /Кабар/. В Международном университете Кыргызстана 15 марта состоялась Ярмарка вакансий, организованная Бишкекским городским управлением по содействию занятости при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству GIZ, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

На ярмарке вакансий одновременно проходили несколько мероприятий.

Выпускники учебного заведения и безработные граждане знакомились с работодателями и выбирали для себя интересные предложения из более чем 4-х тысяч имеющихся вакансий по г. Бишкек в различных сферах деятельности. Они могли напрямую обратиться к работодателям.

Один из участников - Аскар, 26 лет, поделился своими впечатлениями: «На данный момент своей жизни я являюсь безработным. Несколько раз в году сотрудниками Бишкекского городского управления по содействию занятости организовываются ярмарки вакансий. Большой плюс в данных мероприятиях - это возможность просмотреть вакансии и познакомиться с представителями разнообразных сфер рынка труда, которые могут подсказать человеку, на какую работу обратить внимание. Я - повар по образованию, но в данный момент я рад любой работе. На этой ярмарке я получил несколько приглашений на собеседование. Надеюсь, что у меня все получится».

На ярмарке присутствовали представители более 30 предприятий и организаций: Государственная служба интеллектуальной собственности и инновации при ПКР, Министерство юстиции КР, ООО «Нур телеком», Отель «Хаятт Ридженси Бишкек», ЭкоИсламикБанк, медицинский центр «Кортекс», SAIMA TELECOM, средние городские школы, центры образования, медицинские учреждения и многие другие. После беседы с работодателями многих соискателей сразу же пригласили на работу. Так, например, девушка по имени Айгуль, которая имеет маленького ребенка, пришла в поисках временной работы. Работодатель сразу же предложил ей работу на полдня, и она с радостью согласилась.

Работодатели показали, что они открыты для всех желающих найти работу.

«Отличная организация ярмарки. Нам удалось пригласить соискателей на собеседование по открытым вакансиям. Мы желаем организаторам ярмарки успехов в работе. В свою очередь, мы всегда открыты для сотрудничества», - отметила представитель Металлопрокатного завода им. М.В.Фрунзе.

Для студентов и выпускников одновременно проходил тренинг по эффективному трудоустройству. Студенты узнали, как правильно составлять резюме и вести себя на собеседовании с работодателем.

Традиционно на ярмарки вакансий, которые проводятся в учебных заведениях, приглашаются и школьники.

Данную ярмарку вакансий посетили ученики 9-х классов из школ-гимназий №13 и №24. Они смогли пройти тестирование «Навигатор интересов» для определения интересов и склонностей в какой-либо сфере деятельности и поучаствовать в приключенческом маршруте «Попробуй пять». Эта игра позволяет в интересной форме и ненавязчиво раскрыть способности у учащихся.

«По результатам теста «Навигатор интересов» я склонна больше к торговле и общению, тест подтвердил мои способности, так как на самом деле я хотела в будущем работать в сфере бизнеса. Поучаствовав в игре «Попробуй пять», я выявила свои хорошие способности, а также те, над которыми нужно еще поработать, - поделилась ученица школы-гимназии №24 Акмарал Акбарова. - Также я получила много полезной информации о факультетах университета».

Сам министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров с удовольствием вместе со школьниками принял участие в игре «Попробуй пять».

У Айзы Шер, ученицы 9 класса школы-гимназии №13, результаты теста подтвердили сферу ее интересов в торговле, языке и общении. «В будущем я хочу стать дипломатом. В игре «Попробуй пять» у меня были высокие результаты. Сам университет тоже интересный, нам рассказали о разных программах, я заинтересовалась в обучении в этом университете, - рассказала Айза.

Также для школьников была проведена экскурсия по университету, им была предоставлена полная информация об этом учебном заведении.

Всего Ярмарку посетило более 900 человек, в том числе студенты и учащиеся школ, направление на работу получили около 400 человек.

Посетители ярмарки смогли получить полезную для себя информацию, которая поможет им в будущем быть более мобильными и успешными участниками рынка труда.

Комментарии

Оставить комментарий