• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Угроза дефолта в США. Если Кыргызстан и зацепит, то незначительно - аналитик

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. США столкнулись с неспособностью обслуживать свой внешний долг, что грозит обернуться дефолтом. Системный аналитик Бактыбек Саипбаев отмечает, что эта ситуация может иметь лишь опосредованное влияние на экономику Кыргызстана. «Рано или поздно придется полностью отказаться от доллара, сейчас самый подходящий момент начать это делать», - считает эксперт.

«Растущий госдолг США и угроза дефолта – наиболее обсуждаемая проблема в последнее время. За океаном, действительно, есть проблемы, промышленная инфляция в Соединенных штатах достигла 23%. Возможно, они сами в этом не видят проблемы, так как в любой момент могут поднять порог госдолга и запустить печатный станок. Но всем остальным это очередной четкий сигнал о том, что доллар как резервная валюта теряет надежность. Тенденция такова, что от него отказываются как от универсального средства платежа в международной торговле.

Для небольшой и компактной экономики Кыргызстана это может создать некоторые трудности, но если нас и зацепит, то несильно. В торговле с ближайшими партнерами, от которых мы получаем энергоносители и продовольствие, мы начали работать в национальных валютах. С Китаем мы тоже можем торговать в юанях, минуя доллар, чтобы не терять на марже, взимаемой за конвертацию. Я полагаю, что такое решение между Пекином и Бишкеком будет принято в самое ближайшее время. Таким образом, отказ от доллара может создать кратковременные и незначительные сложности для нашей экономики, но в перспективе это пойдет только на пользу.

Также с большой осторожностью нужно работать с евро, это валюта с большой долей вероятности тоже будет играть все меньшую роль в международной торговле», - полагает Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий