• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как уговорить ребенка одеться?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

«Конечно, к каждому ребенку надо находить свой подход, но советы, которые я дам, многим помогают», - написала в своем блоге в Инстаграм психолог Екатерина Силина.

Как рассказала специалист, для начала уясняем для себя 2 правила:

1. Не нервничаем! Если малыш устраивает маме концерты при каждой подготовке к прогулке, мама уже сама ожидает сцены и своим эмоциональным состоянием передаёт тревогу ребёнку, от этого он становится ещё более непоседливым. Поэтому убеждаем себя, что сегодня всё пройдёт хорошо и готовимся к лучшему.

2. Смещаем акценты. Цель – не одеть ребёнка, а выйти на прогулку и там нас ожидает много интересного. Разговариваем с малышом, строим планы, обсуждаем куда пойдём, что будем делать, какой реквизит с собой возьмём. И тогда, когда приходим к этапу одевания, мы уже полностью должны быть поглощены предстоящей прогулкой.

А вот и советы, которые помогут облегчить процесс одевания:

Сопровождаем процесс потешками, стишками, песенками.

Превращаем процесс в игру. Придумайте историю как маленькие ручки проходят через тоннели-рукава, а зимние сапоги становятся «скороходами».

Одеваемся на скорость – поставьте таймер или песочные часы и предложите сыграть в игру – успей одеться до того, как прозвенит звонок.

Одеваем игрушку – предложите ребёнку взять с собой на прогулку любимую игрушку. И чтоб игрушка не замёрзла, надо её одеть. И вот когда игрушка одета, начинаем одевать и ребёнка. Т.к. ребёнок уже вжился в роль наставника для своей игрушки, он будет вести по-взрослому, одеваясь сам.

Ну и конечно, очень важно чтоб одежда легко одевалась, была удобной и нравилась ребёнку, тогда он с большей готовностью будет одеваться. Сейчас очень популярны комбинезоны в виде различных персонажей.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий