• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Трехсторонняя встреча дает надежду на прочный мир Баткену

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Подробностей состоявшихся в Астане переговоров между президентами Кыргызстана — Садыром Жапаровым, России — Владимиром Путиным и Таджикистана — Эмомали Рахмоном пока немного. Тем не менее, даже короткие и безэмоциональные сообщения пресс-служб глав государств говорят о том, что фундамент для мирного урегулирования всех разногласий заложен. Может быть, сложно. Диалог после военных столкновений с десятками погибших не может быть простым, но главное, что он идет. Обе стороны твердо стоят на том, что конфликт должен быть решен исключительно в политико-дипломатической плоскости. Из-за спорных участков не должны страдать народы Кыргызстана и Таджикистана.

Практика международных отношений говорит о том, что трехсторонней встречи в Астане не было бы вообще, если бы на столе не лежали варианты взаимоприемлемых решений для достижения мира в приграничье.

Позиция Кыргызстана остается неизменной. Как неоднократно подчеркивал президент Садыр Жапаров, чужого нам не нужно, но и Кыргызстан не отдаст ни одного метра земли, доставшейся нам в наследство от предков. «Мы не собираемся наступать на чужие земли, но и свои мы никому не отдадим. Мы твердо защищаем наши национальные интересы», - сказал президент.

Первый шаг к этому был сделан, когда стороны отвели от линии соприкосновения войска, технику и законсервировали заставы. Только теперь можно делать первые выводы о том, несколько это было правильно, несмотря на скепсис и критику блогеров и так называемых активистов. Сейчас мы видим, что дипломатия работает, и это самое важное. Это надежда на прочный мир и согласие с соседями в Баткене.

Что касается подробностей и деталей переговоров, то с их разглашением можно не спешить, самое важное, чтобы они были закреплены и диалог между Бишкеком и Душанбе продолжался.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий