• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как не заболеть гепатитом?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Согласно данным Министерства здравоохранения КР, вирусные гепатиты в настоящее время представляют одну из важнейших актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения в республике, как и в других странах.

Гепатит – это воспаление печени. Это состояние может быть самоизлечивающимся или приводить к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусные гепатиты, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E.

Всемирно известный детский врач Евгений Комаровский подробно описал каждую из этих групп.

Вирусный гепатит А

Одна из самых распространенных кишечных инфекций, уровень заболеваемости, которой теснейшим образом связан с санитарно-гигиеническим состоянием конкретной территории, особенно с качеством питьевой воды. Восприимчивость к этому вирусу всеобщая, т. е. любой человек, имеет реальные шансы заразиться. Перенесенная болезнь оставляет очень длительный, практический пожизненный иммунитет, а дети до 14 лет болеют в 3 раза чаще, чем взрослые. Поскольку инкубационный период при гепатите А, как правило, составляет от 4 до 6 недель, то вполне понятно, что минимальная заболеваемость имеет место в начале лета, а к осени все, кто выпил не то что надо было, как раз и заболеют.

Вирусный гепатит Е

Тоже кишечная инфекция, почти идентичная по всем параметрам гепатиту А, но распространенная больше в странах Азии и Африки. Если для того, чтобы заразиться гепатитом А, теоретически достаточно проглотить один-единственный вирус, то при гепатите Е инфицирующая доза (т. е. количество вирусов, необходимых для заражения) должна быть довольно большой. Именно поэтому гепатитом Е редко заражаются бытовым путем (через грязные руки), но часто (естественно, там, где вирус распространен) - через системы водоснабжения. Неудивительны в этой связи эпидемии гепатита Е в азиатских странах, когда количество заболевших исчисляется десятками тысяч человек.

Вирусный гепатит В

Относится к инфекциям, наиболее значимым в социальном и экономическим отношении. По данным ВОЗ, более 1 млрд. людей инфицированы вирусом гепатита В, при этом заболевают ежегодно более 50 млн., а более 2 млн. – умирают. Вирус гепатита В передается через зараженную кровь и (реже) половым путем. Не следует заблуждаться касательно того, что, если вы не обращались за медицинской помощью и тщательно выбирали половых партнеров, то болезнь вам не грозит. Для заражения достаточно мельчайшей капельки крови и, порой, источником заражения является общая зубная щетка или страстные поцелуи.

Инкубационный период при гепатите В заметно более длительный, чем при гепатите А - от 2-х до 6-ти месяцев. Важно помнить, что если заболевание беременной женщины гепатитом А для плода не опасно, то при гепатите В риск заражения и плода и новорожденного очень высок.

Вирусный гепатит С

Распространяется так же, как гепатит В, но протекает несколько легче. Вовсе не является редкостью – до 15% всех вирусных гепатитов связаны именно с гепатитом С.

Вирусный гепатит Дельта

Очень страшный вариант вирусного гепатита. Особенностью дельта вируса является тот факт, что размножаться и вызывать болезнь он способен только в присутствии вируса гепатита В. Таким образом, печень поражают одновременно два вируса и, упрощенно говоря, дельта вирус как бы усиливает поражающий эффект вируса гепатита В с самыми неблагоприятными последствиями.

Кыргызская Республика относится к странам с высокой заболеваемостью вирусными гепатитами (В, С). За последние 20 лет наблюдается снижение заболеваемости острым гепатитом В (с 27,7 0/0000 до 5,3 0/0000) за счет активной иммунизации всех детей (с 2000 года) и взрослых из групп риска, а также улучшения инфекционного контроля в органах здравоохранения

Согласно медицинским данным, в Кыргызской Республике в общей структуре заболеваемости острыми вирусными гепатитами гепатит А составляет 60,5 %, гепатит В — 16,9 %, гепатит С-4,5%; доля неверифицированных вирусных гепатитов ни-А, ни-С — 15,2 %.

В то же время заболеваемость хроническими гепатитами В, С и D среди взрослого населения нашей страны с каждым годом увеличивается.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

​​​​​

Комментарии

Оставить комментарий